Войти в почту

Фестиваль камерных оркестров мира может стать ежегодным

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Фестиваль камерных оркестров мира, который впервые проходит с 16 по 20 мая в Москве, запланирован как ежегодный. Об этом сообщил в понедельник генеральный директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко на пресс-конференции в ТАСС.

"Мы хотели бы, чтобы он стал ежегодным, - сказал Гринченко. - Нужно понимать, что, чтобы фестиваль произошел, надо сто человек привезти, поселить. Мы получили грант правительства РФ. Я надеюсь, что если все пройдет хорошо, мы будем разговаривать с министерством культуры, чтобы фестиваль стал ежегодным".

Проведение фестиваля приурочено к 30-летию камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Помимо юбиляра, в концертах примут участие Государственный камерный оркестр Армении, оркестр "Солисты Узбекистана", ансамбль "Солисты Нижнего Новгорода", Филармонический камерный оркестр Новосибирска. Они выступят в Концертном зале им. П. И. Чайковского, Большом зале Московской консерватории, зале "Зарядье" и пространстве "ГЭС-2".

Глава Русского концертного агентства предположил, что в дальнейшем география участников фестиваля может быть расширена.

"Стран на постсоветском пространстве больше, и у нас есть куда развивать фестиваль. Не говоря уже о том, что в азиатских странах заканчивается пандемия коронавируса. Есть замечательные камерные оркестры и в Гонконге, и в Сингапуре, и в Японии, и в Китае, и в Корее. А что, как не музыка, позволит нам объединяться и находиться в диалоге с людьми из разных стран", - отметил он.