Войти в почту

Ансамбль танца "Алан" из Северной Осетии примет участие в фестивале искусств на Балтике

КАЛИНИНГРАД, 16 мая. /ТАСС/. Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца "Алан" из Северной Осетии впервые в июне выступит в Калининградской области, концерты коллектива пройдут в трех городах в рамках Девятого Международного фестиваля искусств "Русская музыка на Балтике", сообщили ТАСС в пресс-службе областной филармонии, выступающей организатором двухмесячного культурного марафона.

"Концерты знаменитого ансамбля танца "Алан" пройдут в Калининграде, Советске и Балтийске, соответственно 10, 11 и 12 июня, в рамках программы очередного Международного фестиваля "Русская музыка на Балтике", и обещают стать заметным культурным событием месяца и настоящим праздником для зрителей, поклонников этого коллектива", - рассказала представитель пресс-службы.

Собеседница отметила, что выступления "Алана" приурочены к государственному празднику - Дню России, который отмечается 12 июня. Она особо подчеркнула, что в этот день концертной площадкой североосетинского ансамбля танца станет площадь Балтийской славы самого западного города России и главной военно-морской базы Балтийского флота - Балтийск.

"В концертной программе, которую везет в Калининград "Алан", порядка 20 уникальных танцевальных композиций. В их числе танец с кинжалами, который является одной из визитных карточек Кавказа и ансамбля "Алан", а также осетинский народный массовый танец "Симд", аварский девичий перепляс, хореографическая композиция "Игры чабанов", грузинский свадебный танец "Картули", хореографическая композиция "Аланы", и другие", - сказала представитель пресс-службы филармонии.

Ансамбль танца "Алан", художественным руководителем которого сегодня является народный артист России Зелимхан Козаев, был создан в 1938 году. За более чем 80 лет своей яркой творческой биографии коллектив объездил едва ли не полмира, познакомив с самобытной и красочной хореографической культурой Осетии сотни тысяч зрителей. "Алан" - обладатель золотой медали Международного фестиваля пяти континентов в Дижоне (Франция), победитель всероссийских и международных конкурсов, лауреат премии имени К. Хетагурова, лауреат премии "Золотой Аполлон".

О фестивале

Девятый Международный фестиваль искусств "Русская музыка на Балтике" начался в Калининграде 12 апреля, в нем участвуют российские и зарубежные коллективы и солисты мирового уровня из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Северной Осетии и Японии. Это Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Академический большой хор "Мастера хорового пения", Академический симфонический оркестр Московской филармонии под руководством народного артиста СССР Юрия Симонова, лауреаты международных конкурсов скрипач Павел Милюков, пианисты Александр Гиндин, Филипп Копачевский, виолончелист Александр Рамм, флейтист из Японии Павел Ио, солисты Большого театра и Московского театра "Новая опера" им. Колобова, Санкт-Петербургского дома музыки, и другие.

Фестиваль "Русская музыка на Балтике" проводится Калининградской филармонией с 2006 года раз в два года. В этом году он организован при поддержке Министерства культуры РФ (программа "Всероссийские филармонические сезоны"), регионального правительства и Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Санкт-Петербургского Дома музыки, Росконцерта, а также Национального Фонда поддержки правообладателей.