Войти в почту

2022: это не сон, а премия «Шансон»

В Кремле самым ярким исполнителям вручили престижные награды.

2022: это не сон, а премия «Шансон»
© НДН.Инфо

21-я ежегодная церемония вручения премии «Шансон Года состоялась» в эти дни в Москве в Государственном Кремлёвском дворце. Слушатели «Радио Шансон» в течение года голосовали за любимых артистов и понравившиеся песни на сайте радиостанции,и поэтому данную премию можно по праву считать одной из самых объективных. Церемония награждения длилась больше четырёх часов. Ведущими стали певец Александр Маршал, радиожурналист Ксения Стриж и актриса Аглая Шиловская.

Золотые статуэтки в виде золотого грифа и дипломы лауреатов были вручены Стасу Михайлову, Александру Розенбауму, Сосо Павлиашвили, Михаилу Шуфутинскому, Заре, Николаю Баскову, Любови Успенской, Александру Устюгову и многим другим именитым исполнителям…

1

Дебютанты

Неожиданным на премии «Шансон года» было выступление Николая Баскова. Многие поклонники привыкли слышать в его исполнении или классические произведения, или попсовые хиты. Но здесь все было иначе. На сцену Кремля он вышел вместе с Любовью Успенской. Вдвоем они исполнили композицию «Большая любовь». Для Николая, кстати, это было его первое участие в премии «Шансон года» и первый «Золотой гриф» в песенной карьере.

– Музыка шансона для меня – это музыка русской души, - уже за сценой признался нам Николай Басков. - Это песни о чувствах и переживаниях. Это то направление, которые тоже меня как артиста глубоко трогает и интересует.

Кроме Николай Баскова, ещё одним дебютантом «Шансона года» стал Александр Устюгов. Для многих он артист театра и кино, но у Александра есть своя музыкальная группа «Ekibastuz», которую он создал вместе с друзьями около семи лет назад.

Любовь да совет

Что касается Любови Успенской, то за кулисами она была в сопровождении своей дочери - 32-летней Татьяны Плаксиной. Это был их первый совместный выход в свет после примирения. Напомним, что у артистки и ее единственной дочери были весьма непростые отношения. В течение нескольких лет они ссорились, из-за громких скандалов их личные разборки стали достоянием общественности и нескольких телевизионных программ. В этом году матери и дочери наконец, спустя несколько лет, удалось наладить отношения. Судя по тому, как они общались на премии, сейчас в их семье царит идиллия. И будем надеяться, что её ничто не разрушит…

6

Фильтруйте базар!

Александр Розенбаум - не такой частый гость светских мероприятий и премий, но «Шансон года» этот артист старается не пропускать. Сначала он на сцене исполнил свой новый музыкальный хит «Да ладно!», за который и получил статуэтку, а затем спел душевную «Вечернюю застольную». Весь зал Кремля стоя подпевал артисту.

– Публика сама решает, что ей слушать и кого выбирать, - сказал за сценой уже после выступления Розенбаум. – Главное - чтобы музыка была честной, а артисты – порядочными. И я, кстати, против ненормативной лексики в песнях - считаю, что можно обойтись и без этого…

3

Чемпион

Абсолютным рекордсменом премии стал Михаил Шуфутинский: он получил 21-ю по счету статуэтку премии «Шансон года», и количество «Золотых грифов» у него равняется... количеству церемоний! Награду артист получил за яркую и запоминающуюся песню «Раскрой окно». Впрочем, Михаил Шуфутинский не стал ограничиваться только одной песней – он порадовал всех женщин в зале одним из своих самых популярных хитов «За милых дам».

Кстати, на церемонию вручения Михаил Захарович прибыл в сопровождении длинноногих красоток – солисток танцевального коллектива, которые в этот вечер тоже выходили на сцену. И возлюбленная артиста Светлана Уразова, с которой он встречается уже несколько лет, тоже когда-то выступала в шоу-балете Шуфутинского…

7

Тайная Тая

Одним из самых ярких неожиданных моментов церемонии стало появление на сцене Кремля Таисии Повалий. Вместе со Стасом Михайловым она исполнили новую композицию «Что с тобой? Как же я?». Для артистов это уже не первая совместная работа, и поклонники высоко ценят их дуэт.

Надо сказать, что для Таисии Повалий это был первый выход в свет с конца февраля. Артистка с тех самых пор не появлялась и в социальных сетях, больше двух месяцев не выставляя никаких постов и заставив поволноваться своих поклонников. Впрочем, певица ограничилась только выступлением на сцене. В гримёрную комнату после вручения награды она прошла с чёрного хода, тем самым ограничив свое общение с прессой и с фотографами. Напомним, что Таисия Повалий - народная артистка Украины, но живёт большую часть времени в России.

Из Кремля – в полымя

Одним из ярких участников церемонии стал Григорий Лепс. Он был в роли почётного гостя и представил свою новую песню «Она меня балует».

Надо сказать, что Григорий Викторович - один их немногих артистов, кто продолжает активно выступать и гастролировать. А недавний развод с супругой Анной он, кажется, пережил достаточно спокойно. На мероприятии артист улыбался, немного шутил и даже откровенничал с прессой.

- Даже не знаю, как вам сказать насчёт моих дел, — сказал Григорий Лепс, отвечая на вопрос журналистов о том, как у него дела. — Не смотря на многочисленные выступления, больше свободного времени появилось. Время сейчас просто такое. Вот подумываю над тем, чтобы начать раздавать свои вещи, которых у меня много. Зачем они мне? Конечно, есть вещи, которые я коллекционирую, но есть и то, чего у меня в избытке - например, много обуви и очков...

Про наличие свободного времени Григорий Викторович немного слукавил. Уже через короткое время после премии артист уехал на Донбасс.

«Мы с музыкантами приехали поддержать ребят – попеть для них, - сообщил на своей странице в социальной сети Лепс в свойственной ему манере. - Надеюсь, что мы их немного отвлечем от этих тяжелых будней. Зайдем в госпиталя, проведаем ребят - раненых детей, раненых бойцов – пожелаем им счастья, подарим пластинок, раздадим денег…».

Яна Невская, фото пресс-службы радио «Шансон»

(ИА «Столица»)