Войти в почту

Российским кинотеатрам посоветовали спасать самим себя

16 мая стало известно, что правительство отказало киносетям России в поддержке. Государство не выделит кинотеатрам 6,5 млрд рублей, поскольку нужны дополнительные обоснования этого.

Российским кинотеатрам посоветовали спасать самим себя
© Чемпионат.com

17 числа изданию Lenta.ru ситуацию прокомментировала председатель комитета Госдумы России по культуре Елена Ямпольская. По её словам, киносети должны искать новые формы и осваивать новые рынки. Также Ямпольская напомнила о первом правиле утопающего — спасти себя самого.

Бизнес всегда открывается на свой страх и риск. Сейчас всем нелегко. Киносетям тоже надо искать новые формы работы. Я не знаю, смогут ли эти новые формы обеспечить ту же прибыль, которую обеспечивает новый релиз голливудских картин, но варианты есть.

Депутат считает, что картины Голливуда заполнили все российские кинотеатры, а сейчас они ушли, но это не так критично, поскольку ещё существуют индийские и латиноамериканские ленты.

Даже европейское кино у нас практически не выходило в кинотеатрах, оно шло малым экраном. Голливуд забил всё в последние годы. А существуют также и латиноамериканское кино, и индийское кино — масса кинематографов мира, которые были практически закрыты для нашего зрителя.

Что будет с российскими кинотеатрами дальше, неизвестно. Также неясно, когда вернутся крупные западные кинокомпании.

Следите за главными новостями видеоигр и кино в новом телеграм-канале «Чемп.Play»! Подписывайтесь и будьте в курсе!

Чемпионат.com: главные новости