Войти в почту

В Абхазии заявили о заинтересованности в привлечении кинокомпаний для съемок в республике

СУХУМ, 16 мая. /ТАСС/. Министерство культуры Абхазии заинтересовано в привлечении максимального количества кинокомпаний для съемок в республике. Об этом сообщил министр культуры Абхазии Даур Кове на встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой в Москве в понедельник, говорится на официальном сайте Минкультуры РФ. В обсуждении вопросов двустороннего российско-абхазского сотрудничества в культурной сфере приняла участие народная артистка РФ и Абхазии Хибла Герзмава.

"Одной из ключевых тем встречи стало обсуждение двусторонних проектов в сфере кинематографии, что, по словам Кове, имеет особое значение для Абхазии. Он выразил крайнюю заинтересованность в том, чтобы привлечь максимальное количество компаний для съемок в Абхазии", - говорится в сообщении.

Любимова добавила, что кинематограф является носителем элементов национальной культуры и способствует лучшему пониманию культурных особенностей стран. Глава Минкультуры России предложила организовать ознакомительный тур в Абхазию для деятелей кино.

По словам Любимовой, диалог культур России и Абхазии по праву можно назвать динамичным и насыщенным. По ее словам, в этом году ожидаются традиционные концертные программы в рамках "Обменных культурных мероприятий России и Абхазии". Так, в рамках программы "Большие гастроли. Зарубежная программа" с 18 по 19 июня на площадке Тульского академического театра драмы им. М. Горького пройдут гастроли Государственного русского театра драмы им. Ф. Искандера со спектаклями "Кьоджинские перепалки" и "Кровавая свадьба". 18 ноября на сцене Абхазской государственной филармонии им. Раждена Гумба пройдет концерт музыканта, лауреата Международного конкурса им. П. И. Чайковского Дмитрия Маслеева.