Войти в почту

В Калининграде состоится трибьют-концерт джазмена Чик Кориа

Калининградская группа «Акцент» 20 мая расскажет историю джаза через музыку Чик Кориа. Американский музыкант считается одним из величайших пианистов второй половины XX века. Об этом «Афише Клопс» рассказали организаторы.

В Калининграде состоится трибьют-концерт джазмена Чик Кориа
© Клопс.Ru

Чик Кориа — признанный джазовый маэстро, чей творческий путь остановился на отметке 59 лет. Он является одним из пионеров Jazz Fusion с группой Return to Forever. За свою карьеру он работал и с Майлзом Дэвисом, и Элом Ди Меола, и даже с советскими джазменами во время обострения советско-американских отношений. Именно из-за политической ситуации были сорваны его гастроли по Советскому Союзу в 1982 году.

«Я музыкант, и моё предназначение развлекать людей!» — таким было творческое кредо Чик Кориа. Стиль маэстро многократно менялся, но тем не менее оставался всегда узнаваем. Новатор и пионер, с 1966 года он всегда был на передовой джаза.

При этом Чик Кориа играл Моцарта, стоял у истоков джаз-рока, одним из первых использовал электронное пианино, открыв новое направление. Ему поддавались произведения от романтика Фредерика Шопена и символиста Скрябина до основателя босса-новы Антониу Карлоса Жобима и интерпретатора Билла Эванса.

Поэтому тех, кто придёт в 20:00 клуб «Калининград Сити Джаз» ждёт волшебное путешествие между латинским джазоми фьюжн-джазом одного из гигантов мировой сцены.