Войти в почту

Выделенные на концерты «Za Россию» миллионы не дошли до адресатов. Поэтов-патриотов обобрали

Поэты, принявшие участие в патриотических концертах в поддержку российской спецоперации на Украине «Za Россию», получили за свои выступления на порядок меньше средств, чем значилось в сметах.

Выделенные на концерты «Za Россию» миллионы не дошли до адресатов. Поэтов-патриотов обобрали
© Русская Планета

Напомним, соответствующие мероприятия под символом «Z» проводились в ряде регионов РФ с апреля по май. По данным BBC, на организацию была выделена рекордная сумма - 95 миллионов рублей.

Известно, что помимо поп-звезд в концертах принимали участие известные поэты. В техзадании сказано, что их гонорары достигают нескольких сотен тысяч рублей. Мария Ватунина, например, должна была получить 596 тысяч 500 рублей, а Игорь Караулов 567 тысяч рублей, однако литературные деятели категорически отрицают получение подобных сумм.

«Я этих денег не получал», - пояснил для своих подписчиков Караулов, добавив, что сумма его заработка за программу «Незатертых слов боезапас» исчислялась двухзначными числами — то есть была на порядок меньшей.

Об этом же каналу «Можем объяснить» сообщила и поэтесса Мария Ватутина. Как и Караулов, она выступила на марафоне семь раз — в частности, в Нижнем Тагиле, Челябинске и Екатеринбурге. Узнав о существовании данной сметы, поэтесса крайне удивилась.

«Мои командировочные за 24 дня исчислялись двухзначной цифрой. <…> Если распил, что не доказано, конечно, очень будет противно», - заключила она.

Поэтесса обратилась к кураторам с требованием разъяснить ситуацию, но пока они не ответили на её запрос.

Смета представлена в Telegram-канале «Можем объяснить».