Войти в почту

Считать срок для условно-досрочного освобождения хотят по-новому

Правительство предлагает учитывать при расчете срока для условно-досрочного освобождения весь период с момента начала отбывания наказания. Такой законопроект (№103503-8) Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении.

Считать срок для условно-досрочного освобождения хотят по-новому
© Парламентская газета

Как напомнил замглавы Минюста Андрей Логинов, в апреле 2021 года кабмин утвердил концепцию совершенствования уголовно-исполнительной системы. Эту систему хотят сделать более качественной и здоровой, чтобы она работала на исправление осужденных. В том числе предполагается переход на более мягкие виды наказания, когда, отсидев какое-то время, заключенный переходит на исправительные работы. При этом заключенные живут в общежитиях, могут самостоятельно за рулем добираться до места работы, уточнил Андрей Логинов.

«Переход на исправительные работы всяческим образом хотим стимулировать», — сказал он. При этом сложилась практика, когда суды, рассматривая вопрос об УДО, засчитывают тот срок, который осужденный отбывал не с начала приговора суда, а с начала перехода на исправительные работы.

«Суды должны зачитывать общий срок, проведенный человеком в условиях неволи для перевода на УДО», — подчеркнул Андрей Логинов. Такую норму предлагают установить законопроектом.

Как уточнил замглавы Минюста, сейчас в СИЗО находится 100 тысяч человек, 380 — в исправительных учреждениях. На данный момент создано 18 тысяч рабочих мест в исправительных центрах, а до конца года будет всего 35 тысяч мест. К концу 2024 года планируют создать 100 тысяч рабочих мест для осужденных.

«Из 380 тысяч осужденных, находящихся в исправительных учреждениях, 180 тысяч имеют право на переход на исправительные работы. Эти решения применяют с учетом поведения человека, его характеристик», — сказал Логинов. Но сейчас у осужденных отсутствует мотивация, так как после перехода на исправительные работы срок для перевода на УДО начинают считать сначала.