Войти в почту

В Москве начали закрывать кинотеатры

В московских торговых центрах начали закрывать кинотеатры. Об этом «Известиям» рассказали игроки рынка кинопроката.

В Москве начали закрывать кинотеатры
© Мослента

По информации источника, сеть «Синема Парк/Формула Кино» закрыла два столичных кинотеатра в торговых центрах «Ладога» и «Глобал сити».

При этом глава союза торговых центров Булат Шакиров отметил, что на площади прекративших работу объектов были заключены так называемые нерасторжимые договоры аренды, которые подразумевают работу кинотеатров до конца срока контракта.

«В кино меня пригласили из модельного агентства». С чем пришлось столкнуться известной актрисе Ирине Безруковой?

Эксперт рассказал, что владельцы ТЦ готовятся обратиться в суд, так как им невыгодно закрытие залов, которые приносят дополнительный трафик. Вполне возможно, что расторжение контрактов будет сопровождаться штрафными санкциями, уточнил он.

По прогнозам специалистов, недостаток репертуара в ближайшие два месяца обернется падением выручки кинотеатров минимум на 80 процентов, что приведет к закрытию не менее половины кинозалов. Владельцы кинотеатров просили господдержки на шесть с половиной миллиардов рублей, однако пока в дотациях им отказали.

Ранее кинокритик дал советы по выбору сеансов в ограниченном репертуаре кино. На фоне отмены некоторых американских фильмов в российском прокате из-за санкций Запада в отношении России он посоветовал обратить внимание на другие европейские кинокартины.

Мослента: главные новости