Войти в почту

В Кабардино-Балкарии открывается фестиваль «Кинокавказ — 2022»

В Кабардино-Балкарии сегодня открывается III Северо-Кавказский молодежный кинофестиваль «Кинокавказ — 2022». Основные мероприятия пройдут в Нальчике, а награждение победителей состоится на склонах Эльбруса.

В Кабардино-Балкарии открывается фестиваль «Кинокавказ — 2022»
© «Это Кавказ»

«III Открытый Северо-Кавказский молодежный кинофестиваль „Кинокавказ“ пройдет 18 по 20 мая в Нальчике. Открытие состоится в Курортном зале 18 мая в 14:00, конкурсные показы — в кинотеатре „Восток“ 19 мая с 10:00, пресс-конференция — в спа-отеле „Синдика“ 19 мая в 14:00, а церемонию награждения победителей организаторы решили провести на склонах Эльбруса — самой высокой вершины Европы. Церемония награждения состоится 20 мая в 12:30», — сообщили «Это Кавказ» в оргкомитете фестиваля.

За три дня работы фестиваля зрители смогут увидеть более 40 картин авторов из 13 регионов России и трех зарубежных стран (Казахстан, Узбекистан, Киргизия). Работы, прошедшие отбор и попавшие в короткий список, включены в конкурсные показы.

«„Кинокавказ“ — палитра ярких образов, таких же многообразных, как и сам регион. Северный Кавказ — это конгломерат культур — колоритных и неповторимых. Поэтому и возникла идея о проведении церемонии награждения на склонах Эльбруса. Таким образом, участники ближе познакомятся с местной культурой, обычаями и традициями проживающих здесь народов. Они смогут убедиться в красоте этих мест, овеянных духом старых легенд», — отметил продюсер фестиваля Артем Челикин.

Кроме того, в рамках кинофестиваля состоится образовательный форум. Для его участников подготовлена обширная программа, которая позволит им узнать новое о кинопроизводстве и научиться смотреть кино как профессионалы.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ на базе Северо-Кавказского государственного института искусств — единственного высшего учебного заведения культуры и искусства в СКФО.