Войти в почту

Научиться петь. В проекте «Московское долголетие» идет набор в русский народный хор «Раздолье»

С начала апреля в проекте «Московское долголетие» возобновились очные занятия народным вокалом от филиала «Солнцево» ТЦСО «Ново-Переделкино» на западе столицы.

Научиться петь. В проекте «Московское долголетие» идет набор в русский народный хор «Раздолье»
© На Западе Москвы

КАК ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ

Русский народный хор «Раздолье» был создан еще до пандемии в октябре 2019 года. Участники даже успели выступить несколько раз, один из которых был на юбилейном концерте ведущего творческого коллектива города Москвы хора русской песни «Московская сторонушка» из района Солнцево. Тогда коллектив получил высокую оценку от зрителей.

- Мы раскладываем все песни на трехголосие, а если в наших рядах появляются мужчины, то добавляются еще 2 мужских голоса, - объясняет руководитель хора, преподаватель проекта «Московское долголетие» Владимир Давыдов. - Начинаем учить самые простые песни, такие как «Ой, сад во дворе», «По Дону гуляет», «Ивушка», шуточная фольклорная композиция «Одуванчик ты мой, одуванчик».

Педагог рассказывает, что большинство его учеников - новички в вокале, только учатся петь и до этого не занимались.

Каждое занятие начинается с распевок, далее участники практикуют скороговорки, а после переходят к отработке партий каждого голоса из многоголосия. Владимир Михайлович подчеркивает, что он попросил больше времени для уроков: для такого объема обязательно нужно 2-2,5 часа, за час все освоить не получится.

НАБОР НА ВОКАЛ ОТКРЫТ

Занятия проходят раз в неделю по вторникам в ТКС «Солнцево». Сейчас в хор идет набор. Стать участником «Московского долголетия» можно дистанционно, заполнив анкету на сайте или позвонив по телефону ТЦСО своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником». Таким же образом можно записаться на направление «Народный вокал». Телефоны филиала «Солнцево» ТЦСО «Ново-Переделкино»: 8(495) 439-43-11, 8(495) 870-44-44.

- На данный момент у нас занимается около 20 человек, есть возможность добрать максимум до 50 человек. До пандемии было 35 участников, - отмечает преподаватель. - Наши занятия востребованы, приходят новые и новые любители народной песни.

Владимир Давыдов - профессиональный музыкант, окончил Гнесинское училище. Имеет большой опыт работы с театром танца «Гжель», хором имени М. Е. Пятницкого, артистами Большого театра, оркестрами и другими музыкальными коллективами. Уже на протяжении 20 лет работает в ТКС «Солнцево».

ПРОНЕСТИ ЛЮБОВЬ К НАРОДНОЙ ПЕСНЕ ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ

Жительница района Солнцево Фаина Николаевна Лебедева начала заниматься вокалом еще до пандемии и сейчас вернулась к репетициям хора «Раздолье». Она рассказывает, что пела в хоре еще в школе, в ее семье тоже все любили петь, и в доме часто звучала гармонь и русские народные композиции.

- Я также 10 лет занималась в фольклорном ансамбле. В «Раздолье» мне очень нравится. У нас замечательный руководитель - Владимир Давыдов. Мы его очень уважаем. Он настоящий профессионал своего дела, и от нас тоже добивается наивысшего качества исполнения. В свою очередь, мы усердно стараемся, чтобы не подводить его. С нетерпением ждем возможности выступить на сцене и порадовать зрителей, - улыбается она.

Помимо пения, в рамках «Московского долголетия» Фаина Николаевна занимается танцами и аэробикой в онлайн-формате. Говорит, что есть желание попробовать себя еще и в других направлениях, но пока для этого не хватает времени.

БОЛЕЕ 6,5 ТЫСЯЧ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА ВЫБРАЛИ ПЕНИЕ

В проекте «Московское долголетие» сейчас более 6,5 тысяч человек занимаются пением. Уроки проходят в двух форматах - очно и онлайн. Участники могут выбрать наиболее удобный способ занятий или совмещать оба формата.

В центрах московского долголетия регулярно проходят встречи музыкальных клубов. Здесь москвичи старшего возраста изучают техники вокала и играют на различных музыкальных инструментах, таких как гитара, электронное фортепиано, настоящий концертный рояль и даже барабаны.

Следить за расписанием мероприятий удобно вместе с онлайн-календарем активностей. Подробную информацию о работе клубных центров можно получить по телефону: 8 (495) 870-44-44, а также на сайте Департамента труда и социальной защиты населения и на портале «Я Дома».