Войти в почту

Гостей фестиваля "Териберка" познакомят с арктической кухней и эксклюзивными открытками

МУРМАНСК, 18 мая. /ТАСС/. Более 25 представителей ресторанного бизнеса Мурманской области примут участие в седьмом фестивале "Териберка", который состоится в одноименном селе на берегу Баренцева моря в июле. Рестораторы накормят гостей фестиваля лучшими блюдами арктического меню в формате "еда в одной руке", сообщили в среду в региональном комитете по туризму.

Гостей фестиваля "Териберка" познакомят с арктической кухней и эксклюзивными открытками
© ТАСС

"Свыше 25 представителей ресторанной индустрии Мурманской области поучаствуют в формировании меню гастрономического фудкорта "Вкус Арктики" на VII Арктическом фестивале "Териберка". Рестораторы представят лучшие позиции арктического меню в формате "еда в одной руке" (one-hand-food)", - говорится в сообщении.

В комитете по туризму отметили, что соорганизатором гастрономической площадки фестиваля выступает федеральный проект "Гастрономическая карта России". Помимо популяризации локальных продуктов и арктической кухни, организаторы фестиваля сохранят и другие традиционные идеи "Териберки" - раскрытие уникального туристского потенциала малых территорий Арктической зоны России, развитие событийного туризма в регионе.

"Впервые в рамках фестиваля комитет по туризму Мурманской области проведет туристическую выставку "Murmansk. Travel Market", в ходе которой более 15 представителей индустрии расскажут посетителям о направлениях для поездок на выходных, а "Почта России" организует работу выездного пункта отправки эксклюзивных открыток", - добавили в комитете.

В 2021 году в фестивале "Териберка" приняли участие более 5 тыс. участников из 27 регионов России. Мероприятие состоялось в рамках культурной программы председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. В прошлом году фестиваль стал лауреатом премии Русского географического общества, а также победил в Национальной премии "События России" в номинации "Культура. Концерты и музыкальные фестивали".

Село Териберка, где проживают около 1 тыс. человек, входит в топ-20 лучших мест для путешествий, по версии журнала National Geographic. Териберка расположена в Кольском районе в 120 км от Мурманска. Ежегодно до пандемии село посещали до 40 тыс. туристов.