Войти в почту

До конца приема заявок на международную премию #МЫВМЕСТЕ-2022 остался месяц

ТАСС, 18 мая. Заявочный этап нового сезона Международной Премии #МЫВМЕСТЕ (12+) завершится уже через месяц. Стать ее участником может практически каждый, у кого есть социальные проекты: НКО, субъекты МСП, крупный бизнес, СМИ, волонтеры и блогеры старше 14 лет. Для этого необходимо подать заявку до 12 июня на сайте Премия.мывместе.рф. Количество заявок не ограничено.

Международная премия #МЫВМЕСТЕ - премия поддержки социальных проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. В этом году ее грантовый фонд составляет 90 млн рублей. Пока больше всего проектов на ее соискание заявили участники из Москвы, Санкт-Петербурга Подмосковья, Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской области. Заявленные проекты отличаются разнообразием и охватывают практически все сферы жизнедеятельности: благотворительность, волонтерство, образование, спорт, трудоустройство и многие другие.

Корпоративный спорт из Москвы

Показательный пример проекта из Москвы - крупнейшее в России корпоративное спортивное движение "Лига Чемпионов Бизнеса", заявленное в номинацию для отраслевых бизнес-проектов "Ответственный бизнес". Инициатива популяризует спорт и здоровый образ жизни среди сотрудников различных компаний уже 12 лет. Она включает чемпионаты по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису и киберспорту. Они проводятся дважды в год, и не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Воронеже и Красноярске. На чемпионатах одновременно соревнуются больше 250 команд: 5 тыс. сотрудников.

"Когда речь идет о спорте, для многих возраст от 18 до 45 лет - самый проблемный. Но мы заботимся о том, чтобы сотрудники организаций им занимались и сохраняли здоровье как можно дольше. Кроме того, корпоративный спорт - один из самых эффективных инструментов сплочения коллектива, мотивации, развития сотрудников и повышения их лояльности. Для многих компаний, независимо от их размера, причастность к какому-либо виду спорта становится частью корпоративной культуры и имиджа. А проведение спортивных мероприятий помогает оценить морально-волевые качества сотрудников, выявить неформальных лидеров, поднимет командный дух и сплачивает коллектив", - отмечает руководитель движения Евгений Кленин.

В чемпионатах "Лиги Чемпионов Бизнеса" приняло участие около 50 тыс. сотрудников больше чем из 2,5 тыс. компаний.

Трудоустройство "детдомовцев" в Санкт-Петербурге и Ленобласти

Петербуржская организации по содействию культуре, искусству и благотворительности "Манна" заявила в номинацию "Помощь людям" проект "Анна Помогает". Номинация предназначена для инициатив по улучшению благополучия граждан, оказанию социальной помощи, защите от ЧС, поиску пропавших и развитию культуры безопасности. Уже два года команда проекта способствует социализации выпускников детдомов, их трудоустройству.

"Будущее 80% выпускников детдомов очень туманно. Многие из них не поступают в вузы, не могут найти работу и бедствуют, имеют проблемы со здоровьем и зависимостями, становятся участниками мошеннических схем и оказываются за решеткой. В Петербурге и Ленобласти проживают тысячи выпускников детдомов, которые нуждаются в поддержке. В одном Петербурге из учреждений ежегодно выпускается 2 тыс. человек, а организаций по их сопровождению катастрофически мало. По данным исследований, каждый 10-й бездомный города - бывший "детдомовец". Нам захотелось создать проект, который поможет каждому выпускнику детдома в трудной жизненной ситуации, даст возможность социализироваться. Я лично участвую во всех его программах, - отмечает исполнительный директор организации и основатель проекта Олег Бележенко. Свой путь в добровольчестве он начал с того, что развозил продукты нуждающимся. - Для успешной социализации мы анкетируем и интервьюируем выпускников детдомов: выявляем их проблемы и подбираем патрона. Затем составляем для них индивидуальный маршрут мероприятий и направляем на прохождение нашей программы, что занимает от 3 до 12 месяцев. После чего - трудоустраиваем".

В декабре 2021 года проект получил помещение под большой социальный центр, который каждый год сможет принимать до 300 обращений от выпускников детдомов. В нем собираются открыть мастерскую с цехом по производству ароматических свечей, гончарную и швейную мастерские, фотомастерскую, обустроить кабинеты психолога и по социальной работе. Команда проекта планирует развивать инициативу в Ленобласти и других регионах.

Обучающие мультсериалы из Подмосковья

Студия анимации "Мультограм" из Красногорска заявила в номинацию для проектов из медиасреды "Медиапроект" вселенную своих мультсериалов в интернете "МультиЗнания". Их цель - в развлекательной, юмористической форме повысить эрудицию детей и молодежи. Сейчас "МультиЗнания" - это три мультсериала: "МультиКосмос" - о развитии космонавтики от Циолковского до наших лет и об отечественных героях-космонавтах; "МультИстория" - о знаковых для истории России личностях; "Мультиратура" - о классике русской, мировой литературы и пользе чтения. Авторы инициативы - молодая творческая семья Федоровых: режиссер-постановщик, сценарист Владимир и руководитель студии, продюсер Мария. Они запустили его два года назад, и теперь над ним работает 20 человек.

"Мы создаем полезный и интересный контент для молодого поколения: социально значимый web-продукт, задачами которого являются просвещение, приобщение к истории страны, сохранение традиций и патриотическое воспитание. Смешно и легко рассказываем о том, почему императрица Екатерина II - Великая, чем известны Ломоносов или Александр Невский. При этом используем современные методы привлечения и удержания внимания молодежи - постоянно получаем положительную обратную связь от подписчиков. Их комментарии подтверждают, что мы справляемся с поставленной целью. Многие смотрят наши мультики всей семьей!", - отмечают супруги.

Мультсериалы набрали 7 млн просмотров. В 2021 году "Мультиратуру" показывали на фестивалях не только в России, но и в США, Италии и Англии. А "МультиКосмос" получил национальную премию "Патриот - 2021" и стал номинантом IV национальной премии в области веб-индустрии как "Лучший познавательный онлайн-проект года". В планах у команды проекта - дополнить вселенную "МультиЗнания" новыми выпусками и мультсериалами.

Благотворительные концерты в Краснодарском крае

Индивидуальный предприниматель из Армавира Галина Овсиенко заявила в номинацию для социальных предпринимателей "Социальный предприниматель" благотворительный концерт "Танцуем для Ники". Концерт проводится с 2021 года для сбора средств на лечение маленькой девочки Моники со спинальной мышечной атрофией: поражением нервных клеток спинного мозга, которое ослабляет мышцы и может привести к гибели. Отличительная черта концерта - в том, что выступают лишь дети: воспитанники детской школы балета и других творческих и спортивных коллективов города. Чтобы поддержать девочку, свои услуги бесплатно оказывают режиссеры, ведущие, фотографы и видеографы.

"Цель мероприятия - не столько собрать деньги, сколько привлечь внимание к проблеме, с которой сталкиваются семьи с тяжелобольными детьми. Благодаря таким проектам от социально ориентированного бизнеса удается приобщить к благотворительности много людей, сочувствующих чужой беде. Тем самым мы помогаем не только людям, но и государству: снимаем с него часть социальных обязательств по социально незащищенному населению. Также наш проект приобщает детей и взрослых к культуре, спорту и здоровому образу жизни. На концерте выступает много детей, родителей которых я знаю лично. В 2020 году открыла школу детского развития и внедрила туда направления по дополнительному образованию, которых не было в городе: балет, эстетическую гимнастику, акробатику и чир-спорт. Школа принимает детей от двух лет и делает из них сильных личностей и настоящих спортсменов!", - отмечает Галина Овсиенко.

В первом концерте в мае 2021 года участвовало 100 детей - на лечение девочке удалось собрать около 50 тыс. рублей. А во втором - в июле - 200 детей, он собрал 70 тыс. рублей. Команда проекта также планирует проводить благотворительные концерты для поддержки детей из Донбасса.

Выдача еды на ростовском Пригородном вокзале

Волонтер и индивидуальный предприниматель из Ростова-на-Дону Андрей Харитонов заявил в номинацию "Помощь людям" проект "Служба Помощи Нуждающимся". Номинация предназначена для инициатив по улучшению благополучия граждан, оказанию социальной помощи, защите от ЧС, поиску пропавших и развитию культуры безопасности. Каждые выходные на Пригородном вокзале команда проекта готовит и выдает еду бездомным, беженцам из Донбасса и Украины, безработным, многодетным семьям и другим нуждающимся. Проект работает уже 5 лет, и сейчас в него вовлечено около 130 волонтеров.

"Вокруг нас очень много людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, не имеющих средств к существованию. Мы помогаем им продуктами, лекарствами, с бытовыми проблемами. Даже организуем праздничные программы и дарим одежду. Делаем это на собственные средства. Важно показать им, что они не брошены, не одиноки: что есть те, кто их любит и о них позаботится. Это позволяет снизить в обществе градус социальной напряженности", - отмечает Андрей Харитонов.

В ближайшем будущем команда проекта планирует увеличить волонтерский штат и, как следствие, количество благополучателей.

Социальная программа волгоградского филиала "ЕвроХим"

Среди крупных компаний, которые стали участниками Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, - "ЕвроХим". Его дочернее предприятие по добыче и переработке калийной руды в Котельникове "ЕвроХим-ВолгаКалий" заявило в номинацию "Лидер социальных изменений" программу "Социальная ответственность - дело молодое". Номинация предназначена для системных долгосрочных программ организаций. В рамках программы компания заботится об экологии, создала из молодых специалистов свое волонтерское движение, инвестирует в инфраструктуру, здравоохранение, образование и культуру Волгоградскую область. Сейчас в проект вовлечено 115 волонтеров. Они провели больше 300 мероприятий по решению экологических, социальных и корпоративных проблем. Команду поддерживают органы власти всех уровней, общественное движение "Общероссийский народный фронт" и Российский союз промышленников и предпринимателей.

ТАСС - информационный партнер.