Войти в почту

Почему не все мы станем успешными, но все равно будем счастливы

Почему не все мы станем успешными, но все равно будем счастливы

Существует стереотип, что одни люди рождены для успеха, а другие — для неудач. В кинематографе, литературе и социальных сетях мы постоянно следим за историями успеха, забывая, что жизнь вне голливудских декораций, идеальных диалогов и фильтров — другая. Так какие у нас основания считать, что многие не заработают миллиарды, но все равно будут счастливы? 

Почему не все мы станем успешными, но все равно будем счастливы

Как много людей становятся «успешными»

Существует миф, что только около 2-3% людей добиваются амбициозных целей, связанных с карьерой. Эта цифра кажется ужасающе маленькой — почему так происходит?Кто-то не начинает идти к цели, пропадая в «облаке прокрастинации», другие сталкиваются с препятствиями и сдаются, и их белый флаг почти часть лука в стиле total white, третьи побеждают в борьбе за место под солнцем, но потом оказывается, что они всё это время были на Аляске. Если мы пролистнем ламинированный список журнала Forbes, то быстро поймем, что разница между состоянием трех процентов людей из него и всех остальных (включенных туда будто для галочки) огромна. Через год оказаться где-то на олимпе нефтяных компаний, fashion индустрии и музыкальных чартов по-прежнему сложно даже в век Тиктока и «быстрой славы».

Почему мы одержимы успехомПочему не все мы станем успешными, но все равно будем счастливы

Вряд ли бы фильм «Дьявол носит Prada» получился таким культовым и успешным, если бы стажерка пролила кофе на принтер, продолжила одеваться как серая мышь и достала шефу вместо «Гарри Поттера» какой-нибудь неудачный перевод индийского фэнтези.Мы должны признать, что после факапов в реальной жизни — с нас хватит. Нам не нравится смотреть на неудачи других людей. Однако, поедая вместе с попкорном идею об абсолютном успехе, мы никак не готовим себя к признанию своих ошибок на работе и в личной жизни.Еще один важный урок этого фильма — уходить — это нормально. Не каждый захочет прорываться в индустрию, где тебе не рады. И это вовсе не значит, что героиня Энн Хэтэуэй умерла в одиночестве с семью котами. Нет, она нашла счастье, просто не в работе. 

Что если я хочу быть успешной именно в карьере?

Fear of missing out — страх упущенной возможности. Мы боимся не заработать на квартиру в Париже, не написать книгу, не найти l’autre moitié (прим. вторая половинка). Однако нужно ли нам это? Можно обладать всем и ничем одновременно. Счастье найдет нас в неожиданный момент.Тогда доверься правилу одного процента. Можно располагать преимуществом всего в один процент, одну миллисекунду, один рубль, чтобы получить 100% награды.Эта идея принадлежит Джеймсу Клиру. Действительно, иногда нужно постараться сегодня чуточку больше, чтобы завтра иметь преимущество перед вселенной хотя бы на пять минут (а этого иногда хватает, чтобы выпить спокойно чашечку эспрессо утром и придумать гениальный стартап). Вскоре 1% даст тебе полный результат.Почему не все мы станем успешными, но все равно будем счастливы

Другие советы: как сделать все, что в твоих силах

Не теряй время на побочные задачи. Это не значит, что нужно их вычеркнуть и вообще не делать. Попробуй верно расставить приоритеты, чтобы самое важное делать в первую очередь, а не наоборот;Не впускай в жизнь людей, которые тянут тебя в зону комфорта. Хорошо, когда тебе уютно с человеком, но если друг или приятель не поддерживают тебя в начинаниях, предлагают «не рыпаться» и зовут на старые тусовки, когда они уже стали тебе неинтересны — попробуй пересмотреть вашу дружбу. Часто в таких ситуациях дело решается диалогом;Рискуй, чтобы получить новый опыт. Да, тебе стоит попробовать то волонтерство. И да, ты справишься с этой стажировкой. И, конечно, ты заслуживаешь такую зарплату — пройди уже собеседование и попробуй;Создай working routine вокруг себя. Планирование, любимая канцелярия, чистое рабочее место — действительно не отвлекают тебя от процесса.Всё это поможет тебе почувствовать, что ты делаешь ДОСТАТОЧНО, чтобы чего-то достичь. И не так уж важно, что именно это будет, главное — быть счастливым в процессе и радоваться результату.