Войти в почту

В России вышли первые эпизоды сериала "Нулевой пациент"

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Создатели драматического сериала "Нулевой пациент" о первой в СССР вспышке ВИЧ в 1988 году хотели восстановить справедливость по отношению к врачам, которые обнаружили очаг заболевания в то время, а также стремились выполнить просветительскую работу. Об этом в интервью ТАСС рассказал режиссер и оператор Сергей Трофимов.

Первые эпизоды сериала "Нулевой пациент" по сценарию Олега Маловичко вышли на "Кинопоиске". В центре сюжета молодой врач Кирсан Аюшев (Аскар Ильясов), который подозревает наличие вируса у нескольких пациентов. Он тайком отправляет пробы крови в Москву. Когда анализы подтверждают его правоту, к процессу подключается ученый Дмитрий Гончаров (Никита Ефремов) - специалист по малоизвестной в СССР болезни.

"Мы не стремились к документальности, но это тот редкий случай, когда практически все рассказанное - правда. История абсолютно реальна, изменены имена, и то не все. Можно даже сказать, что мы излагаем малую долю того, что с ними происходило. Калмыкские врачи незаслуженно стали козлом отпущения в этих событиях. Такого Кирсана, как наш главный герой, не было, но была женщина-врач, которая также по симптомам предположила, что у пациента ВИЧ, и отправила анализы в Москву. По сути, врачи совершили подвиг, привлекли внимание к проблеме по всей стране", - сказал Трофимов.

Сорежиссером проекта выступил Евгений Стычкин, который также исполнил в сериале одну из главных ролей. Он подчеркнул, что авторы стремились изложить драму, которая произошла в жизни людей, и при этом привлечь внимание к проблеме ВИЧ в современности. "Я понимаю, что до сих пор проблема ВИЧ в стране очень распространена, но мы до сих пор мало об этом знаем. Это все еще стигма, табу, нечто не вполне приличное, что совершеннейшая глупость. Важно, чтобы то, о чем ты рассказываешь, сегодня было столь же актуально или даже более актуально, чем в то время, о котором ты рассказываешь. Самое главное в этом случае - параллели и то, насколько они работают сегодня. Сейчас у нас более миллиона ВИЧ-положительных людей. Именно поэтому важно говорить об этом вслух, называть вещи своими именами", - пояснил Стычкин.

Проект "Кинопоиска" от продюсерской компании "Среда" будет состоять из семи эпизодов. Зрители увидят на экране Павла Майкова, Викторию Агалакову, Ивана Добронравова, Анастасию Болдыреву и других артистов.