Войти в почту

Большой детский хор им. Попова отметит столетие пионерии в Кремлевском дворце

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Большой детский хор им. В. С. Попова и другие детские коллективы 21 мая дадут праздничный концерт в честь столетия пионерской организации в Государственном Кремлевском дворце. Об этом сообщил в четверг председатель фонда поддержки и развития культуры и спорта "Новые лица" Дмитрий Прошин на пресс-конференции в ТАСС.

"Выступит один из самых знаковых коллективов нашей страны со времен СССР - Большой детский хор, который сейчас носит имя своего основателя Виктора Сергеевича Попова. Этот коллектив является тем символом, провозглашающим новые лица и прежние идеалы, это те граждане нашей страны, которые несут доброе и вечное. Также будут знаменательный Ансамбль песни и пляски имени Локтева, школа-студия "Ералаш" и другие", - рассказал Прошин.

В программу войдут песни, хорошо знакомые нескольким поколениям русскоязычных ребят. "Мы поем и современные песни, но главными для детей остаются "Голубой вагон", "Песня о Чебурашке", "Крылатые качели", их заменить невозможно", - подчеркнул художественный руководитель Большого детского хора Анатолий Кисляков.

Продюсер и режиссер Константин Тарасов отметил образовательное значение подобного проекта. "Песня и народное творчество всегда были основаны на том, чтобы из века в век передавать естественные человеческие ценности: красоту человеческой души, сопереживание, стремление к красоте. И Россия всегда этим творчеством славилась, - сказал Тарасов. - Почему мы говорим о возвращении советских песен на сцену? Дети естественным образом получают все это через песни".

Столетие пионерской организации отмечается 19 мая.