Войти в почту

Биография греческого композитора Вангелиса

ТАСС-ДОСЬЕ. 19 мая 2022 года стало известно, что 17 мая во Франции скончался Вангелис - известный композитор и исполнитель электронной музыки.

Биография греческого композитора Вангелиса
© ТАСС

Происхождение, начало карьеры, групповые проекты

Вангелис (настоящее имя - Эвангелос Одиссеас Папатанасиу) родился 29 марта 1943 года в городе Агрия, Греция.

Уже в возрасте четырех лет он начал сочинять песни и исполнять их на фортепиано на семейных праздниках. Впервые выступил на сцене, когда ему было шесть лет. Тогда же родители отдали его в музыкальную школу, однако вскоре Вангелис заявил, что классическое образование мешает его творчеству и предпочел развиваться самостоятельно.

Изначально он экспериментировал с традиционной греческой музыкой, а в возрасте 12 лет проявил интерес к джазу и року. В 15 лет вместе с одноклассниками начал собирать музыкальные коллективы.

В 1963 году он основал группу Forminx, которая выпустила несколько успешных синглов и один альбом, однако в 1966 году коллектив распался. Помимо работы в Forminx, Вангелис написал саундтреки к нескольким греческим и британским фильмам.

В 1968 году после установления военной диктатуры в результате государственного переворота в Греции, случившегося за год до этого, композитор решил переехать в Лондон. Однако после отказа во въезде он поселился в Париже и продолжил обучение в Сорбонне.

В 1967 году вместе с друзьями Демисом Руссосом и Лукасом Сидерасом основал группу Aphrodite's Child, игравшую психоделический и прогрессивный рок. Первый их сингл Rain and Tears (1968) принес коллективу мировую популярность, а в дальнейшем все выпускаемые синглы на протяжении трех лет занимали первые места в европейских чартах. Особым успехом у слушателей и музыкальных критиков пользовались альбомы End of the World (1968) и It's Five O'Clock (1969). Однако после выпуска третьего альбома - 666 (1972) - группа распалась.

Сольная карьера

В первой половине 1970-х годов Вангелис принимал участие в различных проектах в кино, на телевидении и в театре. Вдохновившись французскими студенческими протестами 1968 года, он написал несколько альбомов с содержанием, основанным на лозунгах событий того времени. После нескольких предложений о сотрудничестве от британских рок-групп Вангелис в 1974 году переехал в Лондон, заявив, что "перерос Францию".

В 1975 году он подписал контракт с звукозаписывающей компанией RCA и основал собственную студию звукозаписи Nemo Studios. Здесь он начал запись серии электронных альбомов, таких, как Heaven and Hell (1975), Albedo 0,39 (1976), Spiral (1977), Beaubourg (1978) и China (1979).

В конце 1970-х - начале 1980-х годов Вангелис отдал предпочтение совместным проектам - он продюсировал альбомы Демиса Руссоса, вместе с лидером и вокалистом британской рок-группы Yes Джоном Андерсоном записал четыре коммерчески успешных альбома, также издал два альбома греческих народных песен с Ирен Папас. Помимо этого он продолжал записывать саундтреки к французским и греческим фильмам.

В 1981 году вышла историческая драма Хью Хадсона "Огненные колесницы" с музыкой Вангелиса. За эту работу композитор был удостоен премий "Оскар" и Grammy. Вступительная тема фильма (Titles, широко известная как Chariots of Fire) была выпущена как сингл и стала единственной греческой композицией в истории, возглавившей национальный хит-парад США. Немногим позже его музыка к фильму-антиутопии Ридли Скотта "Бегущий по лезвию" (1982) была номинирована на премии Британской академии кино и телевизионных искусств и "Золотой глобус". Мелодии Вангелиса также звучали в картинах "Пропавший без вести" (1982), "Антарктическая история" (1983), "Баунти" (1984), "Тот, кто меня бережет" (1987), "Горькая луна" (1992), "1492: Завоевание рая" (1992; номинация на "Золотой глобус"). Помимо этого во второй половине 1980-х годов он записал несколько альбомов академической, симфонической и хоральной музыки, а также был автором музыки к нескольким балетам и пьесам, поставленным в Великобритании.

Во второй половине 1990-х годов и начале 2000-х годов Вангелис сотрудничал с оргкомитетами международных спортивных мероприятий. Он написал музыку к церемонии открытия чемпионата мира по легкой атлетике 1997 года, который проходил в Греции, как композитор участвовал в организации церемоний закрытия Олимпиады 2000 года в Сиднее и открытия Олимпиады 2004 года в Афинах. В 2002 году Вангелис создал официальный гимн для Чемпионат мира по футболу, который прошел в том же году в Японии и Южной Корее.

Начиная с 2000-х годов Вангелис реже выступал на сцене. С этого времени он издал только семь альбомов (последний - Juno to Jupiter - вышел в 2021 году) и работал над саундтреками к четырем фильмам. В 2018 году написал музыку к похоронной церемонии британского физика Стивена Хокинга.

Стиль

Вангелис в основном использовал электронные инструменты, его музыка описывалась критиками как смесь электроники, классики, прогрессивного рока и джаза. Часто его относили к жанру нью-эйдж, который сочетает инструменты и приемы, характерные для электронной и этнической музыки. Композитор черпал вдохновение для своих композиций в космической тематике, природе, архитектуре, а также в Новом Завете.

Личные сведения, награды

Вангелис редко давал интервью журналистам и не распространялся ни о личной жизни, ни даже о своем месте жительства.

Был кавалером ордена Почетного легиона (Франция), награжден орденом Искусств и литературы (Франция), медалями различных обсерваторий мира и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Увлекался живописью, в 2003 году организовал первую выставку своих работ.