Войти в почту

«Киномакс» закрыл 30 кинозалов и два кинотеатра

Сеть «Киномакс» вынужденно закрыла 30 кинозалов и два кинотеатра. Выручка сети за апрель и неполный май упала на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной закрытия послужило отсутствие зрителей. Об этом пишет Forbes со ссылкой на гендиректора сети Дмитрия Нартова.

«Киномакс» закрыл 30 кинозалов и два кинотеатра
© Sostav.ru

Он отметил, что посещаемость в будни составляет 3% от общей вместимости кинозалов. Во время выходных в средних кинотеатрах на восемь залов посетителей за весь день набирается только на один–два зала. В числе закрытых кинозалов оказались все 10 залов «Киномакса» для трансляции фильмов в формате IMAX. Нартов также сообщил, что сеть не продлила контракт с арендодателем в Краснодаре и закрыла там восемь залов, а в Ижевске и Челябинске передала суммарно восемь залов в управление торговым центрам, в которых расположены кинотеатры.

Снижение посещаемости привело к падению финансовых показателей. В феврале рынок стал немного восстанавливаться после пандемии: выручка приблизилась к прошлогодним показателям. Дальше начались «хроники пикирующего бомбардировщика», когда за неполный май 2022 падение составило 79% к показателям за аналогичный период 2019 года, пояснил Нартов.

Ранее владельцы кинотеатров просили у государства субсидии в размере 6,5 млрд рублей и другие меры поддержки. Однако Минфин РФ отказался выделить средства. Там заявили, что такая мера не входит в список первоочередных задач, обеспечивающих развитие российской экономики в условиях санкций.

Тогда в Ассоциации владельцев кинотеатров спрогнозировали, что отказ Минфина приведет к массовому закрытию кинотеатров уже в конце мая. Гендиректор киносети «Формула кино/Синема парк» Алексей Васясин также сообщал, что сеть ведет переговоры с рядом торговых центров о возможном закрытии своих кинотеатров.