Войти в почту

В Мурманске снимут фильм о фестивале "Артик-джаз"

МУРМАНСК, 20 мая. /ТАСС/. Фильм об истории музыкального фестиваля "Арктик-джаз", проходившего в регионе в 2003-2015 годах, снимут в Мурманской области. В основу картины лягут воспоминания одного из организаторов фестиваля Виктора Абрамова, который работал звукооператором у Андрея Тарковского на съемках фильма "Сталкер" (1979), сообщила ТАСС в пятницу руководитель продюсерского центра "Северный характер" Светлана Солдатова.

"Продюсерский центр "Северный характер" будет снимать документальный фильм "Арктик-джаз" об истории проходившего в Мурманской области знаменитого музыкального фестиваля, рассказанной от лица мурманчанина Виктора Абрамова и других людей, имевших отношение к его созданию", - сказала Солдатова.

Она пояснила, что у Виктора Абрамова богатая биография. "Он был замполитом в стройбате, работал звукооператором у Андрея Тарковского на "Сталкере", занимался организацией джазового фестиваля в Мурманске. Сейчас Виктору Абрамову - 70, он трудится дворником и не теряет надежды снова собрать большой джазовый фестиваль в Мурманске", - уточнила Солдатова.

Продюсерский центр "Северный характер" на съемки этого проекта выиграл грант в Фонде поддержки регионального кинематографа на конкурсе документального кино "Россия - взгляд в будущее". В нем участвовало 334 заявки со всей России, из которых 50 были одобрены.

Фонд поддержки регионального кинематографа учрежден Союзом кинематографистов России в феврале 2022 года. Основными целями Фонда являются поддержка и развитие регионального кинематографа, повышение его конкурентоспособности, а также популяризация регионального кино в России и за рубежом.