Войти в почту

В Севастополе будут утверждать репертуар уличных музыкантов

Чтобы выступать в парках и на набережных Севастополя, уличные музыканты теперь должны получать разрешения и согласовывать репертуар. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании городского правительства.

В Севастополе будут утверждать репертуар уличных музыкантов
© Российская Газета

Власти определили 14 мест для выступлений уличных музыкантов. Шесть из них находятся на набережной Корнилова, одна - на Приморском бульваре, но там нельзя использовать звукоусиливающую аппаратуру согласно принятому в городе закону о тишине. Три площадки выделены в парке Победы и по одной - на набережной Назукина в Балаклаве, в Динопарке, в парке Учкуевка и сквере имени Ахматовой.

- Вводим регламент для отбора музыкантов, которые будут выступать на этих площадках, - сообщила директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец. - За каждым музыкантом будет закреплено место и время выступления, а также репертуар.

По ее словам, проект регламента прошел общественные слушания, его обсудили в соцсетях, на заседании общественного совета при департаменте культуры и в Заксобрании Севастополя с присутствием музыкантов и общественников.

Разрешения музыкантам будет выдавать экспертный совет. Срок действия - один месяц. Заявки от музыкантов будут рассматривать в течение пяти рабочих дней. И еще пять рабочих дней отводится на проведение заседания экспертного совета и выдачу разрешений. Планируется, что площадки начнут работать с июня.

Также Романец рассказала, что проект "Танцы на Приморском бульваре", популярный у пожилых севастопольцев, решено включить в план городских мероприятий. Для танцев составят отдельный график, который согласуют с выступлениями творческих коллективов на летней эстраде "Ракушка". "Танцы на Приморском бульваре" оказались под угрозой закрытия после того, как в Севастополе был принят закон о тишине.