Войти в почту

Евгений Водолазкин представил свою новую работу на Книжном салоне в Санкт-Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. /ТАСС/. Российский прозаик и драматург Евгений Водолазкин представил на XVII Санкт-Петербургском международном книжном салоне свою новую книгу "Краткая история цивилизации", созданную совместно с фотографом Сашей Гусовым, передает корреспондент ТАСС.

"Книга необычная - хотя она и посвящена мировой цивилизации, вещи вполне серьезной, сама книга вполне серьезной не является. <…> Как возникла идея этой книги - я много лет дружу с фотографом Сашей Гусовым, он давно живет в Лондоне, по одному из рейтингов он входит в двадцатку лучших фотографов мира, очень много знаменитых фотографий принадлежат ему, его волшебному объективу. Он хотел со мной сотрудничать в разных изданиях, одно из них он хотел проиллюстрировать своими фотографиями, но как-то это у нас не сложилось. А потом он предложил мне проиллюстрировать его фотографии. Он предоставил мне сотни, даже не сотни - тысячи полторы или две своих фотографий, с тем, чтобы я подумал, что с этим можно сделать", - сказал Водолазкин на презентации книги.

"Я человек любопытный, мне интересно заниматься всякой новой деятельностью. Я вытянул его фотографии в единый повествовательный ряд, но только не по хронологии: от сотворения мира до его современного состояния, а по рубрикам, по областям деятельности. С одной стороны, это получилось смешно, как мне кажется", - добавил он.

Книга содержит 13 глав, каждая из которых посвящена определенной теме. В ней есть и тема любви, и тема познания, тема мореплавания, одежды, сна, пробуждения, тема потребности и потребления, и, как особенно подчеркнул автор, тема культуры. Сам Водолазкин в первую очередь высоко отзывался о таланте своего соавтора, фотографа Саши Гусова.

"Саша - талантливейший фотограф. Он снимает на улицах, на пляжах, на выставках, в пустыне. <…> У него есть два замечательных альбома - он работал во время съемок фильма Андрея Кончаловского "Грех" о Микеланджело и "Дорогие товарищи". Альбомы просто потрясающие. Собственно, увидев их, я и согласился принять участие в той авантюре, на которую мы с Сашей пошли", - отметил Водолазкин.

Евгений Водолазкин известен как автор романов-бестселлеров "Авиатор", "Брисбен", "Лавр". Его произведения переведены на многие иностранные языки.

О Книжном салоне

Санкт-Петербургский международный книжный салон открылся 19 мая и будет проходить по 22 мая. Организатором выступает комитет по печати и взаимодействию со СМИ при поддержке Российского книжного союза. Информационное агентство России ТАСС является генеральным информационным партнером ХVII Международного книжного салона. Пресс-центр Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС стал официальной площадкой и онлайн-площадкой салона в этом году.