Войти в почту

В Белграде прошел гуманитарный концерт в поддержку детей Донбасса

БЕЛГРАД, 20 мая. /ТАСС/. Гуманитарный концерт "Мирное небо для детских улыбок" в поддержку детей Донбасса прошел в пятницу в Российском центре науки и культуры (Русский дом) в Белграде. Целью мероприятия стал сбор средств для юных жителей этих республик, сообщили корреспонденту ТАСС организаторы.

Организаторами концерта под лозунгом "Будем вместе, когда тяжело" выступили сербская неправительственная организация "Народная дипломатия", Координационный совет российский соотечественников в Сербии, сербское отделение Международного фонда единства православных народов, Русская гуманитарная миссия.

Председатель "Народной дипломатии" Иван Стефанович в комментарии ТАСС сообщил, что целью концерта было выразить поддержку России в трудную минуту. "Сейчас, когда российское государство и народ находится в тяжелой ситуации, нам необходимо всем вместе показать, что настоящие друзья познаются в сложные времена. Мы сегодня закладываем еще один камень в неразрушимую опору российско-сербских отношений. Мы помогаем тому, чтобы у детей Донбасса было более счастливое и беззаботное детство", - сказал Стефанович.

На входе в концертный зал Русского дома был установлен ящик для пожертвований, где каждый зритель мог оставить добровольное пожертвование детям из ДНР и ЛНР. Мероприятие собрало около 500 зрителей, зал представительства Россотрудничества был переполнен. Мероприятие посетили посол России в Сербии Александар Боцан-Харченко, директор Русского дома Евгений Баранов, дипломаты, военные, многочисленные представители общественных организаций, любители русской культуры.

Программа концерта состояла из известных сербских и русских песен. Открылся концерт песней "Донбасс за нами", которую исполнили дети 7-9 лет, затем последовали песни "Рябинушка" и "Црвен цвет" в исполнении вокальной группы клуба "Святая Сербия", которым руководит Винка Радович. После этого пианстка Мина Крайнович, а также дуэт Эммы Крайнович и Милицы Лолич исполнили сербские и русские песни. Также в концерте приняли участие Душица Миланович Марика, Данило Данилович, Милица Доскович и Александар Кочич.

Собранные на концерте средства будут отправлены на Донбасс Русской гуманитарной миссией.

Народная дипломатия

Как ранее заявил в интервью ТАСС председатель "Народной дипломатии" Иван Стефанович, организация концентрируется на продвижении дружественных отношений двух стран и народов через культуру, духовность, образование, спорт. "Мы бы не хотели, чтобы наша деятельность фокусировалась только на протокольных мероприятиях. Конкретная деятельность в виде восстановления заброшенных мемориальных комплексов, установке памятников, продвижения в СМИ, организации курсов русского языка, проведения семинаров, круглых столов, культурных вечеров - это только небольшая часть того, чем мы уже занимаемся и планируем заняться в ближайшее время. Наша цель заключается в том, чтобы сплотить как можно больше людей, особенно молодежи, вокруг истинных ценностей, воспитать людей, на которых наша родина Сербия, а также и братская Россия, сможет опереться в будущем", - заявил Стефанович.

По словам председателя "Народной дипломатии", целью организации является сотрудничество и взаимодействие с Россией и другими странами евразийского пространства. "Православная вера, общие славянские корни, общая история и стремление к свободе и правде представляют собой отличную основу для развития и укрепления сербско-российских отношений. Но если мы хотим, чтобы наша дружба укреплялась в будущем, мы должны совместно работать над созданием новых проектов", - считает он.

Как сообщил Стефанович, "Народная дипломатия" занимается рядом патриотических проектов, посвященных сербско-российской истории, включая инициативу по установке памятника советскому герою, генералу Василию Маргелову, которую предложило общество "Славянская уния" из Панчева. Ранее на месте памятника была заложена капсула времени. Также "Народная дипломатия" участвует в проекте обновления мемориального комплекса советским воинам в Нови-Саде.

Организация сотрудничает с посольством России в Сербии, Российским центром науки и культуры "Русский дом" в Белграде, Фондом единства православных народов, мотоклубом "Ночные волки", Российской гуманитарной миссией и другими.