Войти в почту

Театры кукол из Монголии, Москвы и Санкт-Петербурга станут участниками фестиваля в Бурятии

УЛАН-УДЭ, 23 мая. /ТАСС/. Международный фестиваль театров кукол "Путь кочевника" состоится в Бурятии в июле, его участниками станут театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга и Монголии. Об этом сообщил журналистам художественный руководитель Бурятского республиканского театра кукол "Ульгэр" Эрдэни Жалцанов.

"С 5 по 10 июля мы проводим IV Международный фестиваль театров кукол "Путь кочевника". В этом году в нем примет участие театр кукол из Монголии: коллеги покажут свой спектакль, который дословно переводится как "Невероятная история двух интересных малышей - Пучеглазки и Лопоухого". Также к нам приедут театры из Москвы и Санкт-Петербурга, номинанты и лауреаты Национальной театральной премии "Золотая маска", - сообщил Жалцанов.

Гости из Санкт-Петербурга - Авторский театр Анны Викторовой "Кукольный формат" - представит постановку "Птифуры. Бабушки" с лирическими историями-скетчами, а Театральная лаборатория Яны Туминой - спектакль "Джинжик" - историю дружбы пингвина и одинокого человека. Также зрители смогут увидеть спектакль "Тишина" Театральной компании Натальи Суконкиной, рассказывающий историю знаменитой французской певицы Эдит Пиаф. "Это спектакли, которые мы никогда не видели, они будут очень интересны для жителей Бурятии", - отметил Жалцанов.

Участники фестиваля выступят на сценах Театра кукол "Ульгэр", Молодежного художественного театра, а также в Государственном бурятском академическом театре драмы им. Х. Н. Намсараева. Бурятский театр кукол в дни фестиваля покажет историю черно-бурого лиса - спектакль "… и звали его Домино", режиссеров Яны Туминой и Александра Балсанова.

Также Жалцанов сообщил, что в сентябре Улан-Удэ пройдут гастрольные спектакли Театра кукол С. В. Образцова. "Эти гастроли включены в план мероприятий, приуроченных к 55-летию театра "Ульгэр". В том числе будет показан моноспектакль "Я - Сергей Образцов", созданный по книгам Сергея Владимировича и воспоминаниям его современников", - добавил художественный руководитель "Ульгэра".

Бурятского республиканского театра кукол "Ульгэр" был основан в 1967 году в Улан-Удэ, это единственный в Бурятии театр для детей и юношества. В репертуаре театра около 40 спектаклей, в том числе поставленные по мотивам русских народных сказок, сказок народов мира и по пьесам бурятских драматургов.