Войти в почту

Международный книжный салон в Петербурге посетили полмиллиона человек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. /ТАСС/. Около 500 тыс. человек посетили XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон за четыре дня. Об этом сообщили организаторы мероприятия по завершении его работы в воскресенье.

"По подсчетам организаторов, за эти дни книжный салон посетили около 500 тыс. человек. <...> На Дворцовой площади прошло более 100 мероприятий, среди которых встречи с писателями, презентации книг, мастер-классы и лекции", - говорится в сообщении. Отмечается, что читатели встретились с писателями Евгением Водолазкиным, Александрой Марининой, Андреем Князевым, Захаром Прилепиным, Николаем Стариковым, Майей Кучерской, Михаилом Трофименковым, Львом Лурье, Александром Пелевиным, Андреем Максимовым, Олегом Роем и многими другими авторами.

Особенностью салона в 2022 году стала отмена регистрационного взноса для издателей - их участвовало более 250, и впервые каждому был бесплатно предоставлен стенд на четыре квадратных метра. Кроме того, были широко представлены библиотеки Петербурга, а в одном из павильонов можно было оформить читательские билеты. Особое внимание организаторы уделили зоне детской литературы: она заняла 900 кв. м.

Главными темами салона стали 350-летие Петра Первого, Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения Константина Паустовского и 140-летие Корнея Чуковского.

На площадке мероприятия прошли "Парад Петров Первых" и Книжный хоровод, впервые был представлен арт-объект "Книжный маяк" (одновременно - точка для буккроссинга), а в ночь с пятницы на субботу на разведенном полотне Дворцового моста появились лазерные проекции, посвященные темам салона. На сцене выступили музыкальные и театральные коллективы, а в субботу состоялся поэтический баттл "Москва vs Санкт-Петербург", победителем которого стал московский поэт Иван Куприянов.