Войти в почту

Фильм о Василии Шукшине покажут в киноклубе "Архикино" Главархива Москвы

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Киноклуб "Архикино" Главархива Москвы 25 мая бесплатно покажет документальный фильм "Я пришел дать вам волю" о последних днях жизни советского писателя и актера Василия Шукшина, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе столичного Главархива.

"Киноклуб "Архикино" Главархива Москвы продолжает сезон просмотра кино. Уже в эту среду, 25 мая, в 15:00 в Центре культуры и досуга "Меридиан" пройдет бесплатный показ двух документальных фильмов: "Я пришел дать вам волю" о последних днях жизни писателя и актера Василия Шукшина (режиссер Ю. Малюгин) и "Домой" о детстве человека, начале его взросления и о беззаботности нежного периода (режиссер Б. Криницын)", - сказали в пресс-службе.

Фильм "Я пришел дать вам волю" был снят в 2019 году и приурочен к 90-летию писателя. Шукшин планировал экранизировать свой роман "Я пришел дать вам волю" 1971 года о крестьянском восстании под предводительством Степана Разина. К сожалению, реализовать свою идею ему не удалось, так как 2 октября 1974 года он при загадочных обстоятельствах умер в своей каюте на теплоходе "Дунай". В фильме принимают участие известные актеры: Сергей Безруков, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Николай Губенко, Лидия Федосеева-Шукшина и другие.

"Документальный фильм "Домой" был выпущен в 2007 году киностудией "Отечество". Он удостоен дипломов фестивалей "Радонеж", "Золотой Витязь", "Русское зарубежье" и множества других наград. Документалист Борис Криницын был одним из режиссеров, стоявших у истоков православного кино, создал более 20 фильмов, получивших призы отечественных и зарубежных кинофестивалей", - сказали организаторы.

Для посещения мероприятия нужно пройти регистрацию на официальном сайте центра "Меридиан" или записаться по электронной почте.