Войти в почту

В кинотеатре "Иллюзион" пройдет программа показов "Цой. Ты так любишь эти фильмы"

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Специальная программа "Цой. Ты так любишь эти фильмы" откроется в московском "Иллюзионе" показом драматической картины "Асса" (1987) Сергея Соловьева, также зрителей ожидают другие фильмы с участием музыканта Виктора Цоя и картины о нем. Об этом ТАСС рассказала арт-директор кинотеатра Александра Лаврова.

"Мы не могли обойти стороной 60-летний юбилей Виктора Цоя. Хиты с его участием - "Асса" и "Игла" - пользуются неизменной популярностью у нашей аудитории. Также мы включили в программу менее известные широкой публике документальные картины Алексея Учителя, фантазию в жанре биографии "Лето", фильм-прощание "Цой" и картины, для которых непосредственным источником вдохновения стали песни группы "Кино", - рассказала Лаврова.

Показ картины "Асса" на открытии программы пройдет при участии музыкального критика Бориса Барабанова, автора издания "Асса. Книга перемен". Кроме того, зрителей ожидают драма "Игла" (1988) Рашида Нугманова, документальные фильмы Алексея Учителя "Рок" (1987) и "Последний герой" (1992), его художественная лента "Цой" (2020), а также криминальна драма "Сестры" (2001) Сергея Бодрова-младшего и "Бездельники" (2011) Андрея Зайцева.

"Несмотря на их разноплановость, все фильмы программы отличает характерное для конца 1980-х ощущение веяния свободы и наступающих перемен - то есть того, что он с таким талантом и напором передавал через свою музыку", - добавила собеседница агентства.

Виктор Цой - советский исполнитель, основатель и лидер группы "Кино" (1982-1990). Автор песен "Звезда по имени Солнце", "Мы ждем перемен", "Группа крови", "Дальше действовать будем мы" и других. Родился в 1962 году в Ленинграде, 15 августа 1990 года погиб в автокатастрофе на 35-м км трассы Талси - Слока в Латвии. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.