Войти в почту

В Якутске прошла премьера фильма, снятого по книге Леонида Юзефовича "Зимняя дорога"

ЯКУТСК, 24 мая. /ТАСС/. Премьерный показ фильма "Осажденная крепость", снятого по мотивам книги "Зимняя дорога" писателя Леонида Юзефовича, состоялся в Якутске.

В 2022 году студенты Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) организовали литературную экспедицию по мотивам романа в местность Сасыл-Сысыы в Амгинском районе Якутии, где провели историческую реконструкцию событий Гражданской войны. В марте были отобраны участники экспедиции, в частности студенты, которые исполнили роли анархиста Ивана Строда и генерала Анатолия Пепеляева. Экспедиция была приурочена к 100-летию со дня образования Якутской АССР.

Презентация видеореконструкции глав романа состоялась в честь празднования Дня славянской письменности и культуры. Хронометраж фильма - 27 минут.

Как отметила доцент кафедры русской литературы ХХ века и теории литературы ФЛФ СВФУ и сценарист Лена Румянцева, фильма писатель еще не видел. "Мы, конечно, доставим до него фильм, и ждем его оценки с нетерпением", - сказала она.

В местности Сасыл-Сысыы в центре противостояния находились две исторические фигуры - "белый" генерал Анатолий Пепеляев и "красный" командир Иван Строд. В 2016 году Юзефович с романом "Зимняя дорога" стал лауреатом литературной премии "Большая книга".