Войти в почту

Сочинения русских классиков прозвучали на Красной площади в День славянской письменности

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Большой концерт в честь Дня славянской письменности и культуры прошел во вторник на Красной площади в Москве. Более 1 тыс. человек собрались, чтобы встретить праздник под мелодии отечественных классиков в исполнении знаменитых солистов и коллективов, передает корр. ТАСС.

Сочинения русских классиков прозвучали на Красной площади в День славянской письменности
© ТАСС

"Славянская письменность, алфавит стали основой некого культурного кода, который позволил нам стать великой страной", - подчеркнул в своем поздравлении вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, напомнив, что более 100 славянских языков объединяют почти 400 млн людей.

Вице-премьер отметил, что с праздником символично совпадает день тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он сравнил предстоятеля Русской православной церкви с его духовным покровителем святым Кириллом, который "также обладал удивительным даром объединять вокруг себя людей и простыми словами доносить слова сложной, но такой нужной нам правды и истины".

Русская классика

Концерт открыл сводный хор, в состав которого вошли более 350 певцов - участники Московского синодального хора, Государственной академической хоровой капеллы России им. А.А. Юрлова, Государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова, Академического большого хора "Мастера хорового пения" и других коллективов.

"Хор большой и прекрасный, потому что в его состав вошли лучшие коллективы Москвы - не только светские, но и церковные. И в этом соединении заключается единство Дня славянской письменности: это и церковный праздник, и государственный", - заметил в беседе с ТАСС дирижер Алексей Пузаков. Он отметил, что во время выступления с таким составом отдача чувствуется от каждого певца. "Это переполняет сердце большим торжеством, которое мы стараемся передать в рамках этого концерта", - добавил он.

Под аккомпанемент Российского национального молодежного симфонического оркестра, за пульт которого в этот вечер встал Валерий Гергиев, выступили солистка Большого театра России меццо-сопрано Агунда Кулаева, солист Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко бас Максим Алексейчук, солистка Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко сопрано Хибла Герзмава, бас Ильдар Абдразаков, пианист Денис Мацуев и его юный коллега Лев Бакиров.

"День славянской письменности очень важен для нашего народа. Пока есть история, есть мы", - сказала ТАСС народная артистка России Хибла Герзмава. Для концерта певица выбрала сцену письма Татьяны из оперы Чайковского "Евгений Онегин", с Денисом Мацуевым она исполнила романс Рахманинова "Весенние воды". Также в программу вошли сочинения Кастальского, Глинки, Стравинского, Скрябина и Прокофьева.

Вход на концерт был свободным, звездный состав исполнителей привлек большое количество зрителей, несмотря на непогоду.

День памяти создателей старославянской азбуки, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, отмечаемый Русской православной церковью 24 мая по новому стилю, с 1991 года стал в России государственным праздником, основная идея которого - духовное единство славянских, православных народов.