Войти в почту

МАМТ представит гала-концерт в честь юбилея главного дирижера театра Феликса Коробова

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Гала-концерт, посвященный 50-летию народного артиста РФ, главного дирижера Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко (МАМТ) Феликса Коробова, состоится в среду на Основной сцене театра, сообщила пресс-служба МАМТ.

Коробов отметил 50-летие 24 мая.

"25 мая в честь круглой даты на нашей Основной сцене состоится гала-концерт", - сообщили в театре.

По данным пресс-службы, в ходе концерта оркестр и хор МАМТ представят симфоническую программу, в которую войдут "Дон Жуан" Рихарда Штрауса, Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Дмитрия Шостаковича, сюита "Дафнис и Хлоя" Мориса Равеля и "Танцы из Галанты" Золтана Кодая. "Музыкальные подарки маэстро готовят звезды мировой оперы Хибла Герзмава и Ильдар Абдразаков, пианист Петр Лаул и скрипач Лев Клычков", - проинформировали в театре.

Феликс Коробов является выпускником Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Дирижерскую карьеру начал в Государственном академическом симфоническом оркестре России. Потом совмещал должность главного дирижера в Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко и Московском театре "Новая опера" им. Е.Колобова, где поставил такие спектакли как "Норма", "Царская невеста" и другие. С сентября 2004 года является главным дирижером МАМТ.

В качестве музыкального руководителя и дирижера выпустил, в частности, спектакли "Аида", "Травиата", "Манон", "Евгений Онегин", "Золушка", "Война и Мир". В московском театральном репертуаре Коробова свыше 30 оперных спектаклей.

Он активно гастролирует как дирижер и виолончелист. Сотрудничал с симфоническими оркестрами в России, Германии, Финляндии, Италии, Китае и других странах. С 2007 года - художественный руководитель и главный дирижер Камерного оркестра Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. С 2017 года сотрудничал с театром alla Scala.