Войти в почту

Число участников конкурса артистов оперетты и мюзикла на Урале выросло вдвое в 2022 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая. /ТАСС/. Количество участников Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР В.А. Курочкина, который проходит в Екатеринбурге, увеличилось в два раза. Об этом сообщила в четверг в Уральском региональном центре ТАСС театральный режиссер Нина Чусова.

Конкурс проводится один раз в два года в Екатеринбурге. Но из-за пандемии он не проходил четыре года.

"В этом году в конкурсе принимает участие более 120 человек - это, конечно, первый раз за многие годы, количество участников <...> в два раза больше [обычного]. <...> У меня такое предчувствие, что в это сложное время все равно какой-то ренессанс музыкального театра грядет. <...> Радует, что ребята молодые, есть желание, очень много студентов", - сказала Чусова.

Руководитель Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, где проходит конкурс, Филипп Разенков уточнил, что в конкурсе принимают участие артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сыктывкара, Минска, Магадана, Нижнего Новгорода и других городов. Более чем из сотни участников во второй тур прошли более сорока. Жюри подведет итоги конкурсной программы 28 мая на гала-концерте, при этом планируется провести его онлайн-трансляцию. На гала-концерте выступят все финалисты конкурса, а также на сцену выйдет Максим Дунаевский, который возглавляет жюри.

"100-летний юбилей [со дня рождения Курочкина, который отмечается в этом году] - это особая дата, и мы подготовили целую серию мероприятий. Конечно, конкурс молодых артистов является центральным мероприятием, я счастлив, что на этот конкурс съехались люди в буквальном смысле слова от Минска до Магадана. <...> У нас потрясающее жюри - это ведущие мастера в музыкальном театре на сегодняшний день, под руководство Максима Исааковича Дунаевского", - поделился также Разенков.

Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Акимовича Курочкина проходит на сцене Свердловского театра музыкальной комедии. Задачи конкурса - выявление молодых артистов, обладающих незаурядными творческими способностями, знакомство с представителями различных национальных, театральных и вокальных школ, стимулирование творческой активности молодых артистов в театрах и учебных заведениях.