Войти в почту

Кинофорум к 100-летию образования СССР стартует в Москве 31 мая

Кинофорум, посвященный 100-летию образования СССР, пройдет в Москве с 31 мая по 22 декабря. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила генеральный директор «Москино» Наталья Мокрицкая. «В 2022 году отмечается 100-летие образования СССР, одной из важнейших политических и идеологических институций XX века. СССР был сплавом огромного количества культур, которые проявляли себя и в музыке, и в живописи, но основной его феномен был именно в кино. Москва как столица СССР была для кинематографистов художественным и этическим ориентиром. И в Москве, в кинотеатре «Художественный», 31 мая мы начинаем наш кинофорум «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве», который продолжит свою работу до 22 декабря и завершится торжественным гала-концертом в кинотеатре «Москино Космос», - сказала Мокрицкая.

Она отметила, что в рамках проекта пройдут показы 15 советских фильмов, которые представляют 15 национальных кинематографий.

«Это марафон советских фильмов, который откроется в «Художественном» и пройдет в пяти кинотеатрах «Москино». Ежемесячно мы будем показывать по два фильма, каждый из которых будет представлять свою национальную кинематографию. Открываемся мы с Азербайджана и покажем классику азербайджанского кино - музыкальную комедию «Аршин Мал-Алан», - пояснила Мокрицкая.

По ее словам, в рамках форума также пройдет специальная образовательно-просветительская программа.

«У нас социальная и образовательная миссия. Помимо 15 фильмов мы представим 15 выставок, которые расскажут о каждой национальной киностудии. Кроме этого, каждый кинопоказ будет сопровождаться лекцией киноведа и куратора. <…> Этим кинофорумом мы хотим пробудить сердца и напомнить друг другу, что интернационализм - не формальное понятие, что все мы - братья, и наша память реальная, искренняя и настоящая», - подчеркнула генеральный директор «Москино».

Ожидается, что кинопоказы посетят около 10 тыс. человек.