Войти в почту

На конкурсе Забайкальского международного кинофестиваля пройдут пять премьерных показов

ЧИТА, 26 мая. /ТАСС/. Организаторы Забайкальского международного кинофестиваля, который проходит в Чите с 26 по 29 мая, представят в конкурсной программе премьерные показы пяти полнометражных фильмов, которые до этого не выходили в российский прокат, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе краевого Минкульта.

"В конкурсных программах кинофестиваля будут представлены пять российских премьер - фильмы, которые никогда не демонстрировались на территории России. Забайкальские зрители будут первыми, кто сможет посмотреть их на большом экране", - сказали в пресс-службе.

Так, в Чите состоится премьера фильма "Вот и мы" (Израиль - Италия) режиссера Нира Бергмана. Картина рассказывает об отце, который отправляется в путешествие со своим страдающим аутизмом сыном вместо того, чтобы сдать его в интернат. Фильм "Выбор" (Шри-Ланка), который снял Санджива Пушпакумара, посвящен 31-летней героине Нелум, которая узнает о раке груди и отказывается от лечения, так как находится на шестом месяце беременности и не хочет рисковать здоровьем ребенка.

Также премьерным станет показ фильма "Легенда о матери" (Монголия) режиссера Эрдэнэцэцэг Базаррагчаагийн, где действие разворачивается в древней Монголии, а главная героиня пытается позаботиться о нескольких осиротевших детях. "Потерянная память лессовых земель" (Китай), которую снял Цинь Сяопэн, рассказывает о жизни Северного Китая в 1920-х годах на примере одного семейства, занятого фермерством и скотоводством на лессовых плато.

Сюжет фильма "Странствия пепла" (Индия) Мангеша Джоши также строится вокруг семьи, которая отправляется в путешествие, чтобы исполнить последнюю волю старшего брата - развеять его прах в трех разных местах.

О внеконкурсной программе

Как уточнила ТАСС программный директор кинофестиваля Мария Безенкова, также две премьеры запланированы вне конкурсной программы. Впервые российские зрители увидят фильм "В ожидании" (Китай) режиссера Цыцы Ли, в котором беременная писательница выдумывает романтическую историю и встречает героиню своей рукописи в реальной жизни.

Второй внеконкурсной премьерой станет "Домашний очаг" (Казахстан) Алишера Жадигерова - в фильме главный герой идет на преступление, чтобы успеть купить своему отцу автомобиль перед уходом в армию.

Забайкальский международный кинофестиваль (ЗМКФ) - первый в истории края фестиваль кино, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности Забайкалья. Мероприятие проводится с 2011 года, в 2020 и 2021 годах его откладывали из-за пандемии коронавируса. Президентом кинофестиваля является народный артист РСФСР Александр Михайлов, а председателем оргкомитета - издатель и медиаменеджер Виктор Шкулев.