Войти в почту

Санкт-Петербург отметит 319-летие фестивалями, концертом оперных звезд и шоу на стадионе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. /ТАСС/. Санкт-Петербург встретит 319-летие со дня своего основания фестивалями песчаных скульптур, мороженого и огня, а также концертом оперных звезд на Дворцовой площади и зрелищным шоу на "Газпром Арене". Празднование, которое начнется в пятницу с возложения цветов к подножию Медного всадника, в этом году пройдет под знаком 350-летия со дня рождения Петра Великого.

"В этом году мы отмечаем 319-летие со дня основания Санкт-Петербурга. По этому случаю даже был выпущен специальный логотип, объединяющий два знаковых события, которые очень близки календарно друг к другу - День города и день рождения Петра I. В общегородской план вошло 171 мероприятие - это огромное число событий не только культурного характера, но и просветительского", - рассказал на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

В этом году для торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади спроектировали мультимедийный объект, на котором покажут специально созданный видеоряд о главных исторических вехах в истории Петербурга. В 11:00 мск на площади начнется интерактивная программа с театрализованной церемонией развода исторического почетного караула у монумента Петру I и чтением стихов о городе, которая будет проходить каждые два часа.

Днем в пятницу на пляже Петропавловской крепости начинает работу Фестиваль песчаных скульптур, его тема в этом году - "Величие России. От Петра Первого до наших дней". Как рассказали журналистам в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, в экспозиции представлены 23 скульптурные композиции, выполненные мастерами из России и Белоруссии. "Доминанта на фестивале - грандиозная композиция высотой 8 м и длиной 19 м, изображающая императора Петра Великого на фоне Санкт-Петербурга и знаменитого корабля "Ингерманландия" - парусного линейного корабля российского Балтийского флота, построенного по проекту самого государя", - отметили в музее.

Также в программе празднования в этот день - большой концерт в БКЗ "Октябрьский" с участием Зары, Николая Баскова, Василия Герелло и других артистов, которые выступят в сопровождении оркестра Ленинградской области "Таврический". Со сцены прозвучат песни и мелодии ленинградских и петербургских композиторов.

Тонны мороженого, соревнования пиротехников и звезды оперы на Дворцовой

В субботу празднование продолжит фестиваль мороженого на площади Островского, на котором, по данным организаторов, гости ежегодно съедают около 30 тонн пломбира, эскимо и других видов этого лакомства. Мероприятие пройдет впервые с 2019 года - перерыв был связан с ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Вечером, в 21:30 мск, на главной городской площади начнется концерт "Классика на Дворцовой". "В этом году афиша не менее впечатляющая, чем в остальные годы", - рассказала на пресс-конференции режиссер-постановщик проекта Екатерина Галанова. Среди тех, кто выступит перед зрителями с большой сцены, - тенор Витторио Григоло, сопрано Мария Алейда и Вероника Джиоева, бас Ильдар Абдразаков, меццо-сопрано Василиса Бержанская и другие известные артисты. В концерте также принимают участие Академический симфонический оркестр филармонии, Театр балета им. Леонида Якобсона, Театр Аллы Духовой "Тодес", а также коллективы из Москвы, Перми и Тюмени.

В ночь с 28 на 29 мая состоится особый концерт "Музыка Дворцового моста". Дворцовый мост будет разведен под звуки классической музыки в исполнении симфонического оркестра театра "Мюзик-Холл" "Северная Симфония" под управлением маэстро Фабио Мастранджело. Концерт начнется в 23:15 мск, со сцены на Адмиралтейской набережной прозвучат произведения Римского-Корсакова, Чайковского, Петрова и других композиторов. Как только начнет разводиться Дворцовый мост, оркестр исполнит "Гимн Великому городу" Глиэра, а на Стрелке Васильевского острова зажгутся огни Ростральных колонн.

За пять минут до полуночи начнется Петровский фестиваль огня: стены Петропавловской крепости превратятся в масштабный холст для создания световых картин и объемных изображений. Как рассказал журналистам председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, ключевым событием фестиваля станут соревнования пиротехников. Свое искусство и мастерство представят команды из Петербурга, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, а также из Армении, Белоруссии, Киргизии и Сербии.

Дню города будет посвящен и семейный праздник "Петровская ярмарка": на территории у "Газпром Арены" 28 и 29 мая будут стоять торговые ряды, стилизованные под ярмарку начала XVIII века с товарами из разных регионов России. На самом стадионе 29 мая пройдет городской праздник "Петровские ассамблеи 2.0". В зрелищном театрализованном шоу, режиссером которого выступил Виктор Крамер, примут участие популярные исполнители Niletto, Pharaoh, DJ Groove, DJ Smash и другие.