Войти в почту

Чем заняться в Благовещенске 28 и 29 мая?

Побродить по страницам

Чем заняться в Благовещенске 28 и 29 мая?
© 2x2.su

Библиотека искусств по случаю акции подготовила для благовещенцев познавательные занятия. На мастер-классе по теме «Городецкая роспись» (0+) участники будут рисовать городецкие элементы на бумаге. Урок проведёт сотрудник библиотеки искусств Елена Петровна Евсюкова. Материалы желающим предоставят.

Помимо этого, все посетители смогут поучаствовать в мастер-классе по народному вокалу «Я не волшебник, я только учусь» (0+). На нём у каждого будет возможность познакомиться с азами народной вокальной техники и упражнениями для дыхания.

А в МБ им. Б. Машука любознательных жителей города ожидает приключение - библиоквест «За семью печатями» (6+). Перед началом игры всем предложат разделиться на две команды. Маршрут квеста связан с сюжетами и героями книг.

Каждая остановка в маршруте - это лаборатории библиотеки, где участников ждут интересные задания или вопросы. Дети проявят свою смекалку, ловкость, внимание и творческие способности. За успешное выполнение этапов ребята получат слова, из которых в финале соберут ключевую фразу.

Тем временем молодёжи Благовещенска предлагают поучаствовать в играх виртуальной реальности «VR-путешествие» (12+). У юных амурчан есть возможность отправиться в виртуальное путешествие и окунуться в атмосферу русского быта. Организаторы обещают, что технологии виртуальной реальности позволят участникам полностью погрузиться в процесс и максимально полно взаимодействовать с окружающей средой.

И это лишь малая часть предстоящих мероприятий! Библиотеки города подготовили ещё много интересного.

Акция «Библионочь» (6+) в Благовещенске пройдет 28 мая в четырёх модельных библиотеках - ММБ им. А. П. Чехова (ул. Комсомольская, 3), МБ искусств (ул. Ленина, 72), МБ им. Б. Машука (ул. Институтская, 10/1), МДБ им. П. Комарова (ул. Лазо, 42), а также в МБ «Центральная» (ул. Красноармейская, 128).

Мероприятия начинаются с 18:00. Для некоторых событий необходима предварительная запись.

МУЗЫКА

Поп-хиты и классика

Кроме книжных мероприятий новая неделя щедра на музыкальные события. Уже в эти выходные жители областной столицы смогут отправиться на концерт известного музыканта, играющего на балалайке, или на акустический вечер, на котором будут представлены хиты в разных стилях.

Фолк и эстрада

Так, любителей музыки приглашают на акустический вечер «Коллекция шедевров» (6+). Посетители мероприятия услышат коллекцию всеми любимых песен и музыкальных хитов.

На концерте прозвучит пение а капелла в таких стилях, как фолк, классика, поп, советская эстрада, босса-нова, латинские мотивы и даже хиты из мультфильмов.

A капелла - формат выступления вокалистов без музыкального сопровождения, где голоса участников исполняют роль музыкальных инструментов.

В акустическом вечере примут участие взрослый и детский составы студии Round 7 - многократные призёры и лауреаты всероссийских музыкальных фестивалей и конкурсов.

Музыкальное событие пройдёт 28 мая в Pushkarёv art gallery в 18:30. Билеты - от 500 рублей.

Русская балалайка

В выходные благовещенцы также могут сходить на концерт Алексея Архиповского (0+). В программе - невероятное исполнение классических, народных и современных композиций в исполнении «Паганини русской балалайки».

Алексей Архиповский родился 15 мая 1967 года в городе Туапсе Краснодарского края. В возрасте 9 лет он поступил в музыкальную школу на класс балалайки. За время учёбы неоднократно участвовал в городских и краевых конкурсах и был их призёром.

В 1985 году Алексей Архиповский получил звание лауреата III Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах. После окончания училища с 1989 года музыкант работал солистом в Смоленском русском народном оркестре под управлением В. П. Дубровского.

Концерт пройдёт в Амурской областной филармонии 28 мая в 18:00. Билеты от 1400 рублей.

На этой неделе у всех желающих также есть возможность поучаствовать в автобусных экскурсиях.

Амурчане смогут окунуться в мир русских первопроходцев и амурских казаков.

Албазинский острог

На автобусной экскурсии «Албазинский острог» (12+) гости посмотрят на копию острога - первого укреплённого поселения русских первопроходцев на Амуре в XVII веке.

Комплекс включает в себя Спасскую башню с часовней, две сторожевые башни, острожные стены, казённый амбар. Экскурсанты увидят воссозданные картины быта русских первопоселенцев и коренного населения земель Приамурья, а также эпизоды героической защиты крепости в период осады маньчжурскими войсками.

Для наибольшей реалистичности будут представлены знамя и печать Албазинского воеводства, список Албазинской иконы Божией Матери, карта реки Амур, одежда, образцы вооружения.

Экскурсию организует Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского 29 мая, с 12:00 до 15:00. Билеты - от 500 рублей.

Казаки-переселенцы

Также жители Благовещенска могут отправиться на автобусную экскурсию «Амур, родной мой край казачий!» (12+). На ней посетители познакомятся с амурским казачеством, его ролью в присоединении и освоении Приамурья, с памятниками градостроительства и монументального искусства Благовещенска.

Участникам экскурсии покажут мемориал на месте Усть-Зейского поста в память русских землепроходцев в связи с заключением Айгуньского договора, Поклонный крест на месте захоронения забайкальских казаков, зимовавших на Усть-Зейском посту в 1856 - 1857 годах, памятник казакам-первопоселенцам.

Также посетители смогут увидеть Свято-Никольскую церковь - это первый храм, построенный в 1858 году. В далёком 1858 году здесь было торжественно освящено заключение Н. Н. Муравьёвым Айгуньского договора, по которому Приамурье возвращено России.

Сейчас на месте бывшей храмовой территории возведён кафедральный собор Благовещенской епархии, который также посетят экскурсанты.

Экскурсию организует Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского 29 мая, с 14:00 до 16:00. Стоимость - от 400 рублей.

Спектакль о любви

В конце недели в Благовещенске пройдёт авторский музыкально-поэтический спектакль «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» (12+). Амурские зрители посмотрят на этапы любовных отношений мужчины и женщины.

По задумке автора гости мероприятия увидят, что мужчины и женщины по-разному воспринимают отношения. По-разному чувствуют и понимают любовь.

А ещё организаторы подготовили сюрприз! Один из зрителей уйдёт из зала с ценным подарком.

Спектакль пройдёт 29 мая в Pushkarёv art gallery с 18:00. Билеты - от 600 рублей.