Войти в почту

В Оренбурге открылся первый в России музей Мстислава Ростроповича

Важное культурное событие всероссийского масштаба прошило в Оренбурге. В областном центре открылся первый в стране дом-музей великого музыканта Мстислава Ростроповича. Событие приурочили к 95-летнему юбилею маэстро.

В Оренбурге открылся первый в России музей Мстислава Ростроповича
© ProOren

Над восстановлением мемориального комплекса на ул. Зиминской 25 трудились реставраторы, музейные работники и строители города. Удалось привести в порядок надворные постройки и воссоздать интерьер 40-х годов. В экспозицию вошли уникальные экспонаты, среди которых фотографии, письма, мебель, фортепиано матери Мстислава Ростроповича и его концертный костюм, сшитый специально для музыканта Пьером Карденом.

У известной творческой семьи, которая внесла значительный вклад в мировое музыкальное наследие, была тесная связь со степной столицей, что еще раз доказывает, что Оренбург обладает богатой культурной историей. Тут познакомились родители выдающегося музыканта. Леонид Ростропович встретил свою будущую жену Софью Федотову, когда приехал в Оренбург с гастролями. В последствии этот союз подарил миру музыкального гения.

И именно в степной столице семья пережила тяжелейшие годы эвакуации. Именно в Оренбурге Мстислав Ростропович в 15 лет исполнил «Вариации на тему рококо», поразив местную публику и обозначив свой выдающийся талант. В последствии гений не забывал малую родину матери и доброту местных жителей. Однажды он подарил больницам города 20 аппаратов УЗИ. Некоторые утверждают, что техника была очень качественной и работает до сих пор.

На открытии организовали целое представление, воссоздав атмосферу улицы 40-х годов. На мероприятии присутствовали музейные работники, представители регионального министерства культуры, глава региона Денис Паслер, а также гости из столицы – представитель президента по культуре Владимир Толстой и директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов. Брызгалов подарил дому-музею афишу выступления Леонида Ростроповича в Оренбурге от 1927 года.