Войти в почту

В прокат вышла драма Ингмара Бергмана 1957 года под названием «Земляничная поляна»

В российский прокат вышла шведская драма «Земляничная поляна», впервые представленная 26 декабря 1957 года. Известно, что её сценаристом и режиссёром выступил Ингмар Бергман («Сцены из супружеской жизни», «Седьмая печать», «Стыд», «Персона»), обладатель четырёх премий «Оскар». Продюсированием занимался Аллан Экелунд («Седьмая печать», «Молчание», «Девичий источник», «Причастие»).

В прокат вышла драма Ингмара Бергмана 1957 года под названием «Земляничная поляна»
© Моя Москва.онлайн

78-летний профессор из Стокгольма вспоминает и пересматривает разочарования своей долгой жизни. Вместе с женой сына он едет на машине на вручение почётной докторской степени, посещая по пути места, где прошла его молодость, встречая разных людей и старых знакомых, вспоминая сны и былое.

По словам Ингмара Бергмана, на создание фильма его вдохновило возвращение в родной город Уппсала. Известно, что картина «Земляничная поляна» была удостоена премии «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля.

Роли в ленте исполнили Виктор Шёстрём, Биби Андерссон, Ингрид Тулин, Гуннар Бьёрнстранд, Юллан Киндаль, Фольке Сундквист, Бьёрн Бьельфвенстам, Найма Вифстранд, Гуннель Брострём и Гертруд Фрид.