Войти в почту

Влияние медиа на финансовую культуру обсудят на круглом столе в рамках ПМЭФ

ТАСС, 27 мая. В рамках юбилейного 25-го Петербургского международного экономического форума (6+) 16 июня состоится круглый стол "Культурный код финансового ЗОЖ: как медиа формируют новые поведенческие установки?".

Влияние медиа на финансовую культуру обсудят на круглом столе в рамках ПМЭФ
© ТАСС

В ходе дискуссии планируется обсудить процесс формирования финансовой культуры в общем культурном контексте, механику создания востребованных медийных продуктов для всех поколений и популярных форматов. Участники круглого стола попытаются ответить на вопросы о том, как "назидательные" идеи превратить в актуальный и вовлекающий контент, какую роль медиасреда играет в формировании релевантных современным реалиям установок финансового поведения.

В мировом кинематографе и медиапроектах найдется немало примеров, когда жизненные финансовые ситуации (будь то стремление разбогатеть, рассчитаться с долгами или вложиться в фондовый рынок) становились частью сценариев популярных фильмов или реалити-шоу. Яркий пример - самый популярный и продолжительный телевизионный сериал на африканском континенте "Скандал!": его сюжет выстроен вокруг драматургии управления личными финансами. В России за последние годы также возникают интересные медиапродукты с финансово-просветительской составляющей.

"Эффективность внедрения правильных поведенческих установок, которые лежат в основе устойчивости и адаптивности общества к любым изменениям, напрямую зависит от формирования "культурного кода" финансовой грамотности. Понимая это, Минфин России инициировал дискуссию на площадке форума, которая поможет наладить взаимодействие с теми, кто создает контент, найти новые творческие подходы к созданию образовательно-просветительских продуктов, проработать действенные форматы его распространения среди различных целевых аудиторий", - отметила модератор сессии, руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас.

Петербургский международный экономический форум состоится 15-18 июня 2022 года в КВЦ "Экспофорум".

ТАСС - фотохост-агентство и информационный партнер.