Войти в почту

В Красноярском крае начались съемки сериала о золотой лихорадке в XIX веке

КРАСНОЯРСК, 27 мая. /ТАСС/. Сериал о золотой лихорадке в Сибири начали снимать в пятницу в Красноярском крае. Об этом сообщил ТАСС заместитель губернатора региона Василий Нелюбин.

Золотая лихорадка в Сибири - это массовая добыча золота частными старателями в первой половине XIX века.

"Сегодня в Шушенском и Минусинске начались съемки восьмисерийного игрового телевизионного фильма под рабочим названием "Красный яр". Это лирический детектив, события которого развиваются в Красноярске и его окрестностях в XIX и XXI веках. Фильм снимает компания "ТриИкс медиа" из Санкт-Петербурга по инициативе губернатора края Александра Усса в рамках празднования 200-летия Енисейской губернии", - сообщил Нелюбин.

В фильме две сюжетные линии - 1860-е годы и наши дни. Историческая часть будет сниматься в поселке Шушенское и в городе Минусинске, также в кадр попадут знаменитые конные скачки "Туранский берег" в Краснотуранском районе и другие события в крае. Часть съемок пройдет в самом Красноярске, а некоторые интерьеры снимут в Санкт-Петербурге.

К работе над картиной привлекут актеров из театров Красноярского края и местных жителей. Главные роли в сериале сыграют красноярские артисты Денис Зыков, Артем Рудой, Николай Редькин и Дарья Золотарева. Из столичных актеров примут участие Константин Крюков, Сергей Юшкевич и Петр Рыков. Прокат фильма на одном из федеральных каналов планируется в конце 2022 года, параллельно премьера состоится и в одном из онлайн-кинотеатров.

Енисейская губерния - административно-территориальная единица в составе России в 1822-1925 годах. Сейчас это Красноярский край и Хакасия. Празднование двухсотлетия Енисейской губернии отметят в 2022 году.