Войти в почту

Волжский народный вокальный ансамбль "Вера" им. Ю.Новикова прошел в полуфинал Всероссийского конкурса "Битва хоров"

Ансамбль отправляется в Москву, где примет участие в финале наряду с коллективами из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чеченской Республики, Приморского края, Ижевска, Курска, Кирова, Воронежа, Республики Адыгея, Башкортостана, Татарстана, Псковской области, Стерлитамака, Новосибирска, Челябинска, Тулы, Армавира, ДНР.

Художественный руководитель ансамбля Галина Жукова и хормейстер Александр Демидов продолжили эстафету Юрия Новикова, который был руководителем ансамбля, на протяжении 16 лет, и вывели ансамбль на международный и всероссийский уровень.

За период 2019-2022 гг. народный вокальный ансамбль "Вера" им. Ю.Новикова участвовал в 160 мероприятиях: конкурсах, фестивалях, концертах, праздниках, выставках, культурно-творческих и общественных акциях, благотворительных концертных программах. Каждый концерт отличается высокой исполнительской культурой, артистизмом и эмоциональностью исполнения, дарит зрителям радость от встречи с бесценными шедеврами богатейшего народного искусства и "заряжает" зрительный зал положительной энергией. Ансамбль также участвует в областных, всероссийских мероприятиях и выставках: Всероссийский Сабантуй в Камышле, "Ярмарка вкусов", Православная выставка-ярмарка "Благословенная Самара" (Экспо-Волга), межрегиональная выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел "Рождественские узоры Поволжья", Православный Троицкий фестиваль на Царевом Кургане у Святого источника, Благотворительный фестиваль "Нужные люди", областной пасхальный епархиальный фестиваль "Пасха на Черемшане" (г. Димитровград), концерт в этнокультурном комплексе "Парк дружбы народов" ЖР "Волгарь", старт акции "Культурный марафон" в рамках проекта "Культура для школьников в Самарской области" и др.

Большая часть репертуара исполняется под аккомпанемент инструментальной группы "Альянс".

Народный вокальный ансамбль "Вера" им. Ю.Новикова - один из ведущих творческих коллективов Волжского района и Самарской области, создан в 1993 году при отделе культуры Волжской администрации. В следующем году будет отмечать свой 30-летний юбилей. Гран-призер и лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов, лауреат и "Лидер народного голосования" губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России", "Лучший коллектив Самарской области-2022" по итогам областного конкурса министерства культуры Самарской области и получивший грант 500 тыс руб., полуфиналист Всероссийского конкурса "Битва хоров".

https://youtu.be/fkqVceJS2wU - Народный вокальный ансамбль "ВЕРА" им. Ю.Новикова - нарезка для БИТВЫ ХОРОВ