Войти в почту

Собор УПЦ принял решение о полной независимости от РПЦ

Украинская православная церковь (УПЦ) приняла решение о своей полной самостоятельности и независимости. Об этом говорится в постановлении Собора, прошедшего в пятницу в Киеве.

Собор УПЦ принял решение о полной независимости от РПЦ
© ТК «Звезда»

«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви», - говорится в постановлении Собора.

Кроме того, Собор также выразил несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно специальной военной операции России по защите республик Донбасса.

В конце марта украинские власти начали рассматривать законопроект о запрете деятельности Русской православной церкви на территории Украины и изъятии ее недвижимого и иного имущества.

После зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что принятие такого закона - это попытка борьбы украинских законотворцев с определенными политическими целями против УПЦ МП. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии «Звезде».

Позже и в Кремле выразили обеспокоенность данным законопроектом Верховной Рады. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что власти России крайне негативно относятся к проекту запрета деятельности РПЦ на территории Украины.