Войти в почту

В Петербурге пройдет концерт "Классика на Дворцовой" при участии оперных звезд

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая. /ТАСС/. Грандиозный концерт "Классика на Дворцовой", приуроченный ко Дню города, пройдет в субботу на главной площади Санкт-Петербурга. В нынешнем году крупнейший в России проект - зрелищный концерт классического искусства под открытом небом - отметит свое десятилетие.

"За эти годы "Классика на Дворцовой" проходила и в условиях экстремального шторма, и с ограничениями пандемии, и даже полностью в онлайн-формате. И мы убедились, что никакие внешние обстоятельства не способны повлиять на интерес петербуржцев и наших гостей к высокому искусству и шоу высокого уровня. Я уверена, зрители вновь почувствуют неповторимую энергетику этого события, силу и красоту живой, настоящей музыки", - сказала журналистам режиссер-постановщик и продюсер проекта, директор некоммерческого партнерства "Дансе Оупен фестиваль" Екатерина Галанова. Десятая "Классика", добавила она, "соберет лучшее из возможного и, как всегда, сделает невозможное в части технического обеспечения и качества звука".

В программу "Классики на Дворцовой" вошли арии из мирового оперного репертуара, сцены из классических оперетт, эстрадные шлягеры и хиты XX века.

Среди объявленных участников - самый молодой тенор "Ла Скала" Витторио Григоло, который впервые посетит Петербург, уроженка Кубы Мария Алейда, обладающая редким по красоте колоратурным сопрано. Здесь же выступят российские оперные звезды с мировой известностью - бас Ильдар Абдразаков, сопрано Вероника Джиоева, баритон Алексей Марков, меццо-сопрано Василиса Бержанская. Примут участие в концерте и восходящие звезды петербургской оперной школы. Они будут петь в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Дениса Власенко.

В танцевальную часть программы войдут выступления артистов Театра балета имени Леонида Якобсона, Московского мюзик-холла, Театра Аллы Духовой "Тодес".

О концерте

Как объявили организаторы, за время шоу артисты сменят порядка 250 оригинальных костюмов. Художником по костюмам стал театральный дизайнер Константин Салаватов. По традиции трансляция будет вестись на большие экраны, удобные для просмотра с любой точки Дворцовой. Общая площадь всех видео-полотен составит свыше 450 квадратных метров.

Концерт пройдет при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и партнеров проекта, благодаря которым к шоу приобщатся десятки миллионов зрителей от Калининграда до Владивостока. Вход на площадь будет свободным, без предварительной регистрации.

За все годы существования проекта аудитория "Классики на Дворцовой", включая онлайн-формат, превысила 15 млн зрителей.