Войти в почту

Фестиваль народных традиций "Хранимые веками" откроют в Ярославской области

ТАСС, 28 мая. Всероссийский фестиваль народных традиций "Хранимые веками", который объединит музыкальные коллективы, ремесленников и народных поваров из разных регионов, откроется в субботу программой "Хлеб-да-Сольба" на территории Николо-Сольбинского монастыря в Ярославской области. Об этом сообщила пресс-служба фестиваля.

"Фестиваль "Хранимые веками" с каждым годом становится все масштабнее и ярче. И это неслучайно, ведь он востребован, его ждут и зрители, и артисты, потому что народная культура - непреходящая ценность для нашей национальной идентичности. Фестиваль отличает не только стремление сохранить народные традиции, но и редкая способность говорить со зрителем на понятном языке добра и понимания", - привели в пресс-службе слова руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова.

На трех сценах, получивших названия "Вера", "Надежда" и "Любовь", выступят более 40 народных коллективов, отобранных попечительским советом фестиваля во главе с народным артистом РСФСР Львом Лещенко. Движение "Хороводы России" заведет большие хороводы, познакомит участников фестиваля с этой русской обрядовой традицией и особенностями этого танца в разных регионах нашей страны.

Гости смогут посетить свыше 30 самобытных творческих мастер-классов для детей и взрослых, понаблюдать за процессом приготовления и продегустировать блюда национальной кухни на чемпионате народных кулинаров "Большая ложка", покататься на аттракционах "Расписная карусель" и поучаствовать в забавах времен Петра I, 350-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Для молодых художников из Московской Центральной художественной школы при Российской академии художеств будет организован пленэр. Те, кто посетит фестиваль в народном костюме, получат возможность поучаствовать в самобытном действе и покататься на русских повозках и познакомиться на экскурсиях с историей старейшей православной обители.

Фестиваль пройдет уже в третий раз. В прошлые годы его посетили более 12 тыс. человек. Вторым этапом смотра станет гала-концерт, который состоится в октябре в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Фестиваль организован Фондом поддержки и реализации патриотических, духовных и социально-культурных проектов "Культурный код" при участии ФАДН. ТАСС выступает информационным партнером проекта.