Войти в почту

Казачьи курени появились в ростовской станице на фестивале "Шолоховская весна"

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 мая. /ТАСС/. Специалисты-краеведы и творческие коллективы Ростовской области установили на родине писателя Михаила Шолохова в станице Вешенская казачьи курени, где в течение фестиваля "Шолоховская весна" будут разыгрывать сцены из жизни казаков, сообщила ТАСС в субботу директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Анистратенко.

"На центральной площади Майдан станицы Вешенской около административного здания музея творческие коллективы из соседних районов восстанавливают стилизованные курени. Это прямо макеты домов с традиционной казачьей обстановкой, с оформлением прилегающей территории. И там специалисты от отделов культуры, которые приехали на праздник, разыгрывают сценки из казачьей жизни. У каждого куреня своя тематика, которая представляет разные направления жизни казачества", - рассказала Анистратенко.

По данным Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, фестиваль "Шолоховская весна" проходит в течение трех дней - с 27 по 29 мая. Накануне он открылся литературно-публицистическим вечером. В субботу планируется концерт, где выступят коллективы из разных субъектов федерации, а также артисты Ростовской области, на выставке ретро-автомобилей будут представлены машины из мемориального гаража музея-заповедника Михаила Шолохова и автомобили советского периода, развернется Ярмарка мастеров, где можно приобрести изделия декоративно-прикладного искусства из разных областей России.

Вечером на набережной реки Дон начнется большой гала-концерт фестиваля. "В нем примут участие большинство творческих коллективов, которые в течение дня работают на наших площадках. Его тема в этом году "Что значит Шолохов для каждого из нас". Будет рассказано о Михаиле Александровиче не только как о писателе, но и о его общественной, депутатской деятельности, отдельная тема будет - 100-летие СССР, которое отмечается в этом году. Также будет тема культурного наследия, ведь в этом году объявлен Год культурного наследия народов Российской Федерации. И завершится гала-концерт фейерверком, а потом 117 плашек-огоньков будут запущены по Дону - это тоже традиционно каждый год по одной плашечке добавляем", - уточнила директор музея.

Михаил Александрович Шолохов (1905-1984) - cоветский писатель, дважды Герой Социалистического Труда (1967, 1980), автор романов "Тихий Дон", "Поднятая целина", "Они сражались за Родину", рассказа "Судьба человека" и других. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1965) за роман "Тихий Дон" родился на хуторе Кружилине станицы Вешенской Донецкого округа Области Войска Донского (ныне - хутор Кружилинский Шолоховского района Ростовской области). Еще при жизни писателя в Вешенской был открыт бюст Шолохова.