Войти в почту

Большой фестиваль школ искусств пройдет в Москве в честь Дня защиты детей

1 июня отмечается Международный день защиты детей. В честь праздника в столичном парке «Зарядье» состоится Большой фестиваль школ искусств. Свою программу представят лучшие коллективы, лауреаты международных и всероссийских конкурсов - они выступят на одной сцене со знаменитыми танцорами и музыкантами. А зрители смогут поучаствовать в творческих мастер-классах. Мероприятие продлится с 10:00 до 21:00. Об этом сообщила пресс-служба департамента культуры Москвы. 

Большой фестиваль школ искусств пройдет в Москве в честь Дня защиты детей
© Вести Подмосковья

Главная сцена будет работать с 11:00 до 21:00. Там выступят биг-бенд Академии джаза, камерный оркестр МГКМИ имени Ф. Шопена и русский народный оркестр колледжа МГИМ имени А.Г. Шнитке. Кроме того, на сцене вместе с коллективами окажутся премьер Большого театра Владислав Лантратов и артистка балета Мария Александрова. Ученики Академии джаза сыграют с пианистом Даниилом Крамером и джазовым музыкантом Дарьей Чернаковой. Ожидаются и творческие импровизации пианистов, встречи оперных певцов и танцоров, песни из фильмов, хоровые выступления, шоу барабанщиков Vasiliev Groove.

На большом лугу состоится пленэр и художественные мастер-классы. В театральной студии медиацентра покажут пластический спектакль. Начинающие актеры увидятся с артистами Максимом Авериным и Андреем Леоновым. Перед «Заповедным посольством» организуют фольклорную программу, а в его холле расскажут о поступлении в московские школы искусств. Перед подземным музеем парка проведут мастер-классы, спектакли, хореографический концерт и балет. 

А сегодня, 28 мая, состоится ежегодная акция «Библионочь». Ее участниками станут 800 библиотек Подмосковья. Познавательные мероприятия в рамках акции подготовили библиотеки Балашихи, Долгопрудного, Коломны, Королева, Краснознаменска, Лобни, Лыткарино, Одинцово, Звенигорода и других горокругов.