Войти в почту

В Петербурге Симфонический оркестр исполнил концерт в трамвайном парке

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая. /ТАСС/. Старейший Экспозиционно-выставочный комплекс городского электрического транспорта стал концертной площадкой Симфонического оркестра Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи. Там прозвучали мелодии "От классики до рока", мероприятие посвятили Дню города, сообщил ТАСС в субботу главный дирижер оркестра Михаил Голиков.

"В трамваях и троллейбусах есть определенная магия. Сегодня, готовя программу, я очень хотел максимально задействовать разные, уникальные трамваи. Здесь я ощущал себя в удивительном современном оперном театре, где с одной стороны у меня есть оркестр, а с другой - свои солисты и еще солисты, которые, возможно, не произносят слова, но участвуют в этой постановке, акустика здесь очень удобна для пения, передачи тех задач, которые композиторы вкладывали в классическую оперу, когда есть многоплановость,тембр и краски. Все это звучит совершенно необычно, и это место уникально в Петербурге", - сказал он.

По словам Голикова, составляя программу, он старался максимально рассказать об истории трамвая, который является одним из символов Петербурга.

Солисты Симфонического оркестра исполнили как классические мелодии, так и знакомые всем композиции из любимых кинофильмов. Концертная программа, посвященная Дню города, была выстроена по принципу "от классики до рока".

В Горэлектротрансе уточнили, что проект назвали "Ночь в музее-2". Программа охватила широкий спектр композиций - от классических произведений, в числе которых "Попутная песня" М.Глинки, Ария Снегурочки "С подружками по ягоду ходить…" Н.Римского-Корсакова, Хабанера из оперы "Кармен" Ж.Бизе, до песен из любимых кинофильмов и рока: Ария, Бутусов, Высоцкий, Розенбаум, Городницкий, Зацепин. Симфоническая музыка в старейшем трамвайном парке прозвучала в рамках сотрудничества "Горэлектротранса" и Государственной филармонии для детей и молодежи.

Новое культурное пространство

Голиков также рассказал, что в будущем Экспозиционно-выставочный комплекс городского электрического транспорта может стать концертно-выставочной площадкой для жителей и гостей города. Проект по его созданию будет презентован этим летом на Петербургском международном экономическом форуме. В Василеостровском трамвайном парке будут исполнять как классические оперные произведения, так и современные композиции. Главный дирижер Симфонического оркестра добавил, что у него уже есть идеи для реализации творческих задумок.

"Я хотел бы показать здесь оперу, чтобы она совпадала с интерьерами, хочу предложить ряду моих композиторов что-то написать. Поскольку нужна современная музыка, которая будет отражать время. Здесь также может быть площадка для экспериментов с техно, танцевальной музыкой и симфоническим оркестром. Я уже готовлю подобную программу", - добавил он.