Войти в почту

Впервые за 8 лет в Запорожье почтили память русских, павших в битве на Калке в 1223 году

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Памятные мероприятия, приуроченные к 799-й годовщине битвы на Калке (ныне территория Донбасса) впервые за последние восемь лет прошли в Запорожской области. Ранее это запрещалось украинскими властями, сообщил ТАСС атаман Запорожской области Сергей Юрченко.

В 1223 году состоялась битва на реке Калке - первое столкновение русских дружин с монголо-татарами. Из-за феодальной раздробленности русских князей и отсутствия единства верх взяли войска державы Чингисхана. К памятной дате к Поклонному кресту на Поле славянского мужества в Запорожской области, где прошла битва, приехали казаки Запорожья, Крыма и Санкт-Петербурга. Памятный молебен прошел в храме Александра Невского в запорожском селе Розовка.

"До 2014 года такое мероприятие проходило всегда в Розовке, собирались казаки, прихожане со всей Запорожской области. При Украине это было запрещено, его не давали проводить украинские власти. За восемь лет в первый раз было принято решение организовать это мероприятие", - сказал Юрченко.