Войти в почту

На Дальнем Востоке крупные фестивали пройдут в очном формате спустя два года пандемии

ТАСС, 31 мая. Эпидемиологическая обстановка в регионах Дальнего Востока позволяет провести летом крупные фестивали с привлечением большого количества зрителей. В регионах пройдут этнические культурные события. Также запланированы мероприятия на открытом воздухе и кинофестивали, сообщили ТАСС в правительствах регионов.

На Дальнем Востоке крупные фестивали пройдут в очном формате спустя два года пандемии
© ТАСС

"На Камчатке летом пройдет несколько зрелищных обрядовых праздников, которые в период коронавирусных ограничений проводили в онлайн-форматах", - сообщила министр культуры края Оксана Прокопенко.

В июне на Камчатке отметят корякский обрядовый праздник "День первой рыбы" и эвенский фольклорный фестиваль "Нургэнэк". Эти мероприятия привлекают гостей полуострова, которые летом прилетают отдыхать. Самым массовым праздником, скорее всего, станет танцевальный фестиваль "Алхалалалай", который Министерство культуры РФ включило в национальный календарь событий, интересных для туристов. Самое ожидаемое в программе - марафон, во время которого коренные народы севера Камчатки будут танцевать, пока не кончатся силы.

Главный праздник в Якутии - Ысыах (переводится как "изобилие") - связан с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия. Традиционно его отмечают в день летнего солнцестояния. В этом году он пройдет 25-26 июня в очном формате после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Среди планируемых мероприятий - выставки и конкурсы.

"Зрелищными будут Игры Дыгына, конные скачки. Заключительные соревнования IV чемпионата мира по мас-рестлингу состоятся в местности Ус Хатын. В этом году Якутск ожидает около 400 гостей из регионов Дальнего Востока, субъектов РФ и других стран", - сказала начальник управления культуры и духовного развития мэрии Якутска Индира Ли.

После двухлетнего перерыва в Бурятии пройдет музыкальный фестиваль в формате open air "Голос кочевников". Участие в нем примут группы "Танцы минус", "Сезон дождей", Namgar, из Татарстана приедет музыкальный коллектив "Оммаж", из Тувы - KhооmeiBeat. Свое участие подтвердили несколько групп из Монголии. Ежегодно мероприятие собирает около 10 тыс. человек.

С перспективой на осень

Российско-китайская ярмарка культуры и искусств, которая проводится в Благовещенске и соседнем китайском городе Хэйхэ, пройдет в этом году не совсем стандартно. Из-за эпидемической обстановки основные мероприятия проведут в июне, а церемония открытия состоится в августе. "Церемония открытия переносится [на август] в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в КНР. Она в настоящее время не позволяет очно собрать большое количество творческих коллективов для проведения яркого и масштабного праздника, который является визитной карточкой события, объединяющего два берега реки Амур", - объяснили в министерстве культуры Амурской области.

По информации министерства культуры Хабаровского края, все театры и филармонии региона работают в штатном режиме со заполняемостью залов в 100%. Ограничения действуют только на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе - не более 1 тыс. человек. В августе планируют провести фестиваль "Рок над Амуром", а осенью - III Фестиваль театров Дальнего Востока, открытый фестиваль театров и кино "Амурская осень", обменные гастроли театров.

В Приморье в сентябре пройдет XIX Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого", история которого начинается в 2003 году. В прошлом году его не проводили из-за запланированного на то же время международного театрального фестиваля. Как заявлял глава региона Олег Кожемяко, также необходимо было обновление и переработка концепции кинофестиваля. Каждый год на мероприятие приезжали российские артисты, а также деятели культуры из Азии, Европы и США.