Войти в почту

Депрессия в эмиграции: как преодолеть внутренние и внешние обстоятельства

Депрессия в эмиграции: как преодолеть внутренние и внешние обстоятельства

Миграционные потоки снова меняют лицо нашей планеты, границы между странами ощущаются совершенно иначе. Что делать, если у тебя депрессия в эмиграции?

Депрессия в эмиграции: как преодолеть внутренние и внешние обстоятельства

Спасительные гудки

Если ты пока не готова встречаться с людьми в реальной жизни, попробуй просто время от времени выходить на связь в режиме онлайн.С помощью современных технологий стало проще, чем когда-либо, оставаться на связи с людьми, которые не поместились в чемодан, но всегда в твоем сердце, в любой точке мира (без wi-fi и с ним) — друзья, родные и близкие (потому что близость — это не просто метры на Google Maps).Существует несколько бесплатных и простых в использовании мессенджеров -WhatsApp, WeChat и Skype. Ты как человек, переживший видеозвонки в пандемию, точно знаешь, как ими пользоваться на 100,1%.

Депрессия в эмиграции: как преодолеть внутренние и внешние обстоятельстваДело привычки

Окунись в рутину, чтобы преодолеть стрессовое состояние. Ученые считают, что ритуалы каждый день помогают нам чувствовать стабильность и быть счастливыми (именно поэтому детство кажется таким спокойным).Во внутренней эмиграции можно временно уйти в рутину творчества: записаться на курсы по лепке из глины или актерскому мастерству.

Книжные черви

Есть несколько менее очевидных способов бороться с депрессией во «внутренней» и обычной эмиграции: читать книги на русском языке, смотреть кино русских режиссеров, участвовать в жизни онлайн-сообщества (без тем-триггеров). Например, сейчас многие пересматривают советские фильмы из детства, которые крутили повторами по праздникам. Можно закрыть глаза и на секунду представить, что где-то за стенкой кто-то режет оливье, а в полночь будут бить куранты.

Не на голодный желудок

Если ты чувствуешь в последнее время тошноту и снижение аппетита, находясь в привычной городской среде, попробуй поискать кафе с едой, которая вызывает у тебя приятные воспоминания или интерес (например, корейский fast food или французские изыски). Не заедай стресс и береги себя.