Войти в почту

В ТРЦ «Щёлковский» для шопоголиков провели «День здоровья»

Если вы вдруг предпочли шопинг ежегодной диспансеризации – она вас сама настигнет. В одном из крупнейших торговых центров столицы провели День здоровья

Каждый посетитель ТРЦ «Щёлковский» в эти выходные мог бесплатно пройти чекап организма: сделать УЗИ, получить консультацию окулиста, ортопеда, педиатра, онколога и дерматолога. А также принять участие в мастер-классах, послушать лекции о способах поддержания здоровья на каждый день, правильных привычках и плановых осмотрах, удобно расположившись на креслах-мешках. Организовали акцию Всероссийская Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» и торгово-развлекательный центр «Щёлковский».

Фото: Константин Осадчук

«Злокачественные новообразования на ранней стадии можно найти у человека, который себя прекрасно чувствует. А вот когда заболевание запускает свои щупальца, оно уже сложнее лечится. Поэтому, друзья, важно своё здоровье беречь. Важно, чтобы за ним наблюдали не только мы с вами, но ещё и врачи», – прокомментировала Ирина Боровова, президент Всероссийской общественной Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Гости центра смогли проверить свою кожу под дерматоскопом и получить «паспорт кожи».

«Многие не относятся к коже как к органу, и зря, потому что на коже встречаются многие новообразования, которые порой бывают злокачественными. Желаю вам здоровья и вовремя предотвратить любую болезнь», – сказала Светлана Денисевич, дерматолог Израильского научного медицинского центра «Меланома Юнит».

Итоги обследования подвела её коллега Наталия Сирмайс – дерматовенеролог «Меланома Юнит», кандидат медицинских наук: «Мы обследовали пациентов на различные новообразования кожи. За сегодняшний день мы обнаружили одну базалиому и одну меланому».

«Люди, здоровье – это классно. Берегите его смолоду, проверяйте его вовремя, даже между покупками. Классно придумано!», – отметил Игорь Самойленко, старший научный сотрудник Центра онкологии имени Блохина, врач-онколог, кандидат медицинских наук.

Фото: Константин Осадчук

Консультации и прием провели ведущие специалисты федеральных центров и клиник, в том числе Анастасия Пароконная – старший научный сотрудник Центра онкологии имени Блохина, врач-маммолог, доктор медицинских наук, Ирина Кириченко – врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, Сергей Бердников – заведующий отделением ультразвуковой диагностики Центра онкологии имени Блохина, врач ультразвуковой диагностики, научный сотрудник, кандидат медицинских наук, Элеонора Погребняк – врач-офтальмолог Медицинского центра Major Clinic, врач высшей категории.

Пока одни проверяли здоровье, другие их развлекали. Услышав звуки музыки, люди спускались со всех этажей. «Я сегодня здесь, чтобы поддержать людей, которые нуждаются в поддержке и помощи, подарить им хорошее настроение, поделиться позитивом. Я обеими руками за такие мероприятия, такие встречи, такие идеи», – высказался актёр, музыкант, солист группы «Revoльvers» голос Гарри Поттера и Фродо Беггинса в России Алексей Елистратов.

«Это суперидея, одно из лучших мероприятий, которые были проведены за последнее время в Москве. Как только услышал об этом проекте, загорелся пройти полную проверку здоровья, думаю, как и многие. Есть мнение, что артисты не думают о здоровье и имеют вредные привычки, я – опровержение этого, прохожу проверки, занимаюсь спортом, слежу за питанием, потреблением воды, много хожу», – рассказал певец, музыкальный продюсер Арсений Бородин.

«Наш мозг так запрограммирован, что мы живём с ощущением, что с нами никогда ничего не случится, что мы неуязвимы и бессмертны. Я из числа таких людей, но это ужасное заблуждение. Мы очень беспечно относимся к своему здоровью. Такие мероприятия – это классное напоминание нам всем о том, что у нас есть мы сами и о себе надо заботиться», – отметил городской лирик, автор-исполнитель Сергей Эфрон.

«Периодически я сдаю анализы, смотрю результаты, хожу к тем врачам, которые нужны и важны мне с точки зрения моей профессиональной деятельности. Это отоларинголог, фониатор, и стараюсь поддерживать своё здоровье посредством спорта. Это фитнес, плавание», – сказал автор и исполнитель Рома Неваш.

Фото: Константин Осадчук

А певец, участник шоу «Голос» и «Евровидение» Максим Завидия поделился историей из жизни: «В 2019 году у меня была запланирована программа на целую неделю, корпоративы и съёмки, а я слёг в больницу, перенёс глубокий тромбоз, всё отменилось. И выступление в финале Евровидения в Молдове было под угрозой срыва, но в итоге меня врач отпустил. Я уехал в Кишинёв и всё же выступил в прямом эфире. Но я был слаб тогда, поэтому занял второе место».

На импровизированной сцене также выступили экс-солистка проекта «Акула», автор, исполнитель песен Оксана Почепа, певица, блогер, автор песен Анири, певицы Stazzy, Фрося, Nastay Star, рэп-исполнитель, композитор, продюсер NJohn, музыкант, автор и исполнитель песен, солист группы «Нетанцы» Макс Заяц, певица, автор песен, педагог по вокалу Анастасия Неонова, певица, актриса, телеведущая, автор песен, продюсер Елена Князева, певец, блогер, коуч Олег Скок, продюсер кино и сериалов Кира Смит и другие селебрити.

Врачи и артисты получили полезные подарки от магазина BY Shop. Такие «Дни здоровья» в разных точках Москвы планируют проводить регулярно.

Автор: Антонина Арталевская