Войти в почту

В Воронеже отметили 350-летие Петра Великого

Мероприятия завершило представление на Адмиралтейской набережной

В Воронеже отметили 350-летие Петра Великого
© Городская справка 077

На минувших выходных в Воронеже состоялись торжества, посвященные 350-летие Петра I. Главные мероприятия прошли на площади Ленина и на Адмиралтейской набережной.

Главную площадь города посетили губернатор Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин. Чиновники отметили, что воронежцы достойно продолжают начинания самодержца, имя которого здесь носят аэропорт, университет, набережная и сквер.

По словам губернатора Александра Гусева, логичным продолжением празднования станет реконструкция Петровской набережной и Дома Гарденина, где затем разместят музей петровской эпохи. - Император Петр I всегда будет для нас примером того, как нужно жить, трудиться, и делать добрые дела! – подчеркнул глава региона.

После торжественного парада, в котором участвовали ансамбль барабанщиц, петровские солдаты и подразделение роты Почетного караула, перед гостями выступили Ансамбль песни и пляски им. Александрова, ВАУ-театр и коллектив волынщиков.

Вечером на Адмирайтейской набережной воронежцы смогли послушать оперу «Виват, Россия!» Г. Ставонина и полюбоваться лазерным шоу.